Недавно информационный центр объявил о реализации проекта «Вдове военной – памятник живой», приуроченного к 75-й годовщине Победы
в Великой Отечественной войне. Мы предложили жителям района вспомнить своих бабушек и прабабушек, которые ценой невероятных усилий приближали Победу в тылу, растили детей и ждали с фронта своих любимых.
Многие защитники остались на полях сражений, многие из тех женщин стали вдовами. Ноша, взваленная на женские плечи в годы войны, осталась с ними на всю жизнь. Мы предложили каждой семье вспомнить ту, что ждала, но не дождалась. Ту, которую судьба гнула, но не сломила. Расскажите историю своей вдовы на страницах газеты или на телеканале. А в мае в честь своей прабабушки посадите именную вишню.
Наш призыв нашел отклик у читателей. Уже многие поддерживают инициативу, и редакция готовит рассказы о вдовах. Чтобы материалы стали узнаваемыми, мы решили сделать единую для этих историй эмблему. С просьбой нарисовать ее обратились к Екатерине Смирновой, ученице Княгининской школы. Катя хорошо рисует. Ее работы занимают призовые места в областных конкурсах. Восьмиклассница сразу откликнулась на просьбу, отметив, что идея очень хорошая.
– Раньше я как-то не задумывалась о том, как жили женщины в годы войны. Теперь я понимаю, как им было тяжело. Но кроме голода и физической нагрузки в дом приходило большое горе – жены и матери получали похоронки на своих мужей. Дети оставались без отцов. В своей работе я постаралась отобразить все чувства, которые испытывала военная вдова, – говорит Катя.
Свою дочь поддерживает ее папа – Е.Н. Смирнов. Евгений Николаевич – патриот своей Родины и много сил вкладывает в воспитание юного поколения.
– Затронутая тема не оставляет равнодушным. У нашей бабушки было одиннадцать детей. Муж и сын ушли на фронт. Муж возвратился, а вот сына Прасковья Степановна так и не дождалась. С этим горем она прожила всю оставшуюся жизнь. Помню нашу соседку, к которой с фронта не вернулся муж. Она работала за троих, поднимала детей. Но не очерствела. Уже будучи в возрасте, нас ребятишек, привечала всех, была доброй и ласковой. Женщины, которые обеспечивали фронт надежным тылом, достойны памяти потомков. О них нужно помнить, и в память мы обязательно посадим вишню, – делится своими мыслями Евгений Николаевич.
Редакция ждет рассказы княгининцев о военном подвиге своих прабабушек. Давайте вместе напишем эту забытую часть истории военного времени нашей Родины. Вспомним и передадим детям. Они должны знать свои корни.
Светлана ДАНИЛОВА