
Редакционный проект находит все больший отклик у читателей. Жители города и района вспоминают своих прабабушек, расказывают истории их непростых судеб. Сегодняшний материал нам принесла Любовь Геннадьевна Шахматова из Спешнева. Она пишет о своей соседке, совершенно чужой женщине, которая стала по-настоящему родной и близкой. Война перековеркала судьбы, а вот сами люди остались милосердными, сердобольными и щедрыми на душевное тепло.
Великая Отечественная война перевернула мир каждой советской семьи. Миллионы женщин остались вдовами, а дети – сиротами. Жизнь превратилась в существование, но люди не падали духом, а продолжали растить своих детей, работать и верить в светлое будущее.
Терпела голод и холод
Мне хочется рассказать о замечательной женщине, моей няне, которая была со мной в годы детства и юности. Коротова Анна Семеновна родилась в крестьянской семье в селе Спешнево в 1907 году. Ее родители Сорокины Семен и Варвара, как все жители села Спешнево в те годы, имели большую семью, работали не покладая рук, чтобы было все необходимое. Няня была совсем маленькой, когда ее старший брат Сорокин Иван ушел в 1914 году на Первую мировую войну, оставив молодую жену с новорожденным сыном Колей на руках. С войны он не вернулся, и осталась семнадцатилетняя вдова на всю жизнь одна. Няня, сама подросток, помогала растить малыша-племянника, смотрела за ним. Много всего пришлось увидеть моей любимой няне Сорокиной, а после замужества – Коротовой Анне Семеновне. Трудилась она в крестьянском хозяйстве, помогала родителям, терпела голод и холод, росла в самые тяжелые двадцатые годы прошлого столетия. Затем вышла замуж за Коротова Петра Ивановича. Началась ее собственная семейная жизнь. В 1928 году родился ее первенец Николай, в 1930 году – дочь Вера, в 1932 году – дочь Тамара, в 1938 – сын Рафаил.
С горем – один на один
Жизнь текла своим чередом, супруги ждали в скором времени еще детей – двойняшек, но мирную жизнь вдруг оборвала война. Ее мужа Коротова П.И. забрали на фронт, и начались бесконечные дни и месяцы ожидания весточки от любимого. А на руках еще четверо детей и труд день и ночь. От непосильного труда и слез, которые проливала Анна ночами в подушку, двойняшкам живыми родиться было не суждено.
Голодные военные годы, казалось, длились бесконечно. Ели все: мерзлую картошку, крапиву, пестушки. Но рук моя няня не опускала. Трудилась, поднимала детей. Тихая, скромная, доброты необыкновенной, она никогда не повышала голоса. С войны Петр Иванович не вернулся. Няня Анна осталась со своим горем один на один. Детей поднимать помогала ей мама Варвара.
Ни ропота, ни раздражения
Мой папа Катин Геннадий Павлович пришел с войны в апреле 1946 года, женился, в 1950 году родилась я. Анна Семеновна, помогала по-соседски маме нянчиться со мной. Придет с работы, накормит своих детей и меня забирает. Мама работала сначала в школе, затем секретарем в сельсовете, всегда приходила поздно, а со мной была няня. Затем в 1953 году родился мой брат, и с ним няня всегда помогала маме. А вскоре уже и внуки свои появились. Так и растила всех с лаской и любовью, никогда не раздражалась, согревала нас своим теплом. Бывало, идут на работу женщины мимо окон, она откроет окошко и говорит: «С работы заходите, угощу вас пирогами, ватрушками, чаем напою». Люди с удовольствием к ней заходили, угощались, благодарили. Ни ропота на свою судьбу, ни раздражения я никогда не слышала. Спокойная, мудрая, понимающая была Коротова Анна Семеновна.
В 1961 году в село пришло электричество. Как сейчас помню, няня была у нас дома, папа щелкнул выключателем – загорелся свет, а няня говорит: «Светло-то как стало в избе, все уголочки видны. Радость-то какая, дочка!» В бане у нас мылась с удовольствием, но уж очень берегла воду. Я ей говорю: «Няня, не жалей воды, мойся лучше, окачивайся». А она в ответ: «Что ты, дочка, еще много народу-то мыться придет, им надо оставить». У нас и вправду всегда много народу мылось в бане, и все были как родные, ходили друг к другу в гости.
Когда стареть стала моя няня, я помогала ей убираться, мыть полы, стирать. А однажды она сказала: «Дочка, в венчальном платье лягу в гроб, к мужу пойду в нем».
Вишню – в память
Давно уже нет моей любимой няни, она умерла в 1978 году, но память хранит все минуты той детской радости и счастья, которыми она одаривала всех людей нашего села. Нет на земле ее детей, умерли все, но остались внуки и правнуки, которые продолжают приезжать в Спешнево. Дом Коротовых перешел их сыну Николаю Петровичу, а в дальнейшем внучке Надежде. Но в силу жизненных обстоятельств она редко приезжает на свою малую родину. А вот старший внук Евгений построил свой дом рядом с тем, откуда уходил его дед Петр Иванович и где всю свою нелегкую жизнь прожила его бабушка Анна Семеновна. Свою дочку Евгений назвал Анечкой в честь своей любимой бабушки. Он каждый год 9 Мая приводит своего внука к памятнику солдатам, не пришедшим с войны. Рассказывает ему о своем дедушке и его замечательной жене – военной вдове Коротовой Анне Семеновне. В честь этой замечательной женщины мы весной обязательно высадим саженец вишни, тем самым увековечим память о ней и присоединимся к проекту «Вдове военной – памятник живой».
Любовь Шахматова
На снимке: Коротовы Петр Иванович и Анна Семеновна
Фото из личного архива