9 мая 2020 года исполнилось 75 лет Великой Победе нашего народа над фашистской Германией. Много горя и несчастий она принесла в семьи, многие не вернулись с фронта – погибли или
Из нашей семьи прошел всю войну мой прадедушка Филиппов Василий Алексеевич, участник Сталинградской битвы. К сожалению, его уже нет в живых. Он умер в 2007 году в возрасте 87 лет. Про него мне рассказали бабушка и мама. Из их воспоминаний я узнал, что двадцатилетним парнем был прадедушка призван в Армию на срочную службу. Жил тогда в деревне Новая Березовка Княгининского района Горьковской области, окончил 7 классов. По тем временам это считалось хорошим образованием. Учился на шофера в Сергаче, 9 апреля 1938 года получил водительские права. 9 октября 1938 года посадили новобранцев в эшелон и повезли к месту службы. Три месяца провел прадед в учебном батальоне в Одессе, оттуда направили его в Киевскую область, в 56-й учебный бронедивизион. Там прадедушкой было обучено вождению 3 выпуска солдат.
И вдруг война. Ее, конечно же, не ждали. Все жили мирной жизнью, строили планы на будущее. В одночасье все рухнуло. Попал мой прадедушка на фронт из кадровой Советской Армии. Начинал с 1-го Украинского фронта, затем Белорусский и другие боевые этапы пути. Многие версты преодолел он с частями Армии на машине. Но впоследствии пришлось воевать и в качестве рядового бойца-пехотинца.
Прадедушка вспоминал о начале войны всегда с болью и вот что рассказывал своим детям и внукам:
«В разгаре июнь, 6 часов утра. Все солдаты спят. К кровати подошел старший сержант: – Филиппов, вставай, одевайся и поехали! Куда и зачем, я даже не спрашивал. Дороги, эшелоны, толкотня… Бомбовые удары раздались внезапно, когда солдаты садились в эшелон. В глазах людей был ужас и страх за свою жизнь. Ночью приехали в Одессу, в тот же батальон, где проходили учебу. На рассвете поехали к границе Бессарабии. На всем пути житья не было от немецких мессершмиттов. Они безжалостно расстреливали колонну, но мою машину не задели, слава Богу. В первое время я попал на охрану связи. В самом начале войны наши войска все больше отступали и оборонялись».
Всю войну прослужил прадедушка шофером, много горя хватил, потерял зрение, потому что днем и ночью был за рулем, приходилось ездить с выключенными фарами. И голод пришлось испытать, тогда спасал в трудную минуту затерявшийся в бардачке или в ящике под сиденьем в ключах сухарик. Попадал под бомбежки и под обстрелы. Но главное – выжил.
А самое пекло было под Сталинградом. Там много наших солдат полегло. Враг рвался к городу, фашистские танки выползали один за другим, а у солдат имелся приказ: «Стоять насмерть!». Бойцы смело шли в атаку, не думая о смерти. Земля гудела под ногами, стоял грохот, сплошная завеса огня и пыли застилала глаза. Снаряды подвозили только ночью, днем было невозможно – горело все кругом. А в голове держался один приказ: «Ни шагу назад!». И каждый знал, что умрет, но не уйдет с поля боя. Очень верили, что победят. Смелости русского солдата сегодня можно только поражаться.
То великое сражение под городом на Волге, когда немецкие «тигры» безжалостно давили нашу Армию, мой прадед помнил до мелочей. Именно Сталинградская битва была решающей в ходе Великой Отечественной войны и послужила коренным переломом военных действий, после чего гитлеровцев наши войска беспощадно погнали с советской земли.
Полную версию материала читайте в газете «Победа» № 20 от 15 мая 2020 года
Тимур ТРЕНЕВ
Фото из семейного архива