После окончания Великой Отечественной войны практически в каждом населенном пункте страны появились памятники, мемориальные плиты с именами тех, кто не вернулся с фронта.
Наши солдаты, как и весь советский народ, не жалея жизней, освобождали Родину от фашистских захватчиков. Благодаря героям мы сегодня живем.
От срока давности и от погодных условий мемориалы разрушаются, требуется ремонт и реставрация. В Княгининском районе уже стало доброй традицией проводить работы по реконструкции памятников в рамках программы поддержки местных инициатив.
К предстоящей 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Возрождении полностью реконструирован мемориал погибшим воинам. Теперь на высоком гранитном постаменте возвышается обновленная фигура солдата-защитника.
В декабре 2019 года по программе поддержки местных инициатив удалось демонтировать плиты с именами погибших, изготовить новые гранитные плиты с высеченными именами героев. Сам же памятник реконструирован недавно на деньги, которые Правительство Нижегородской области дополнительно выделило к юбилейной дате на ремонт памятников. Княгининский район в качестве субсидии получил из регионального бюджета 400 тысяч рублей. Часть этих денег пошла на ремонт мемориала в Возрождении, другая часть — на реконструкцию еще двух памятников в Белке и в Урге. На данном объекте сделали вентилированный фасад из керамогранитной плитки, вокруг установили бордюрный камень и металлические опоры с цепями, выложили брусчатку, а также покрасили фигуру солдата. За счет местного бюджета к мемориалу проложили заасфальтированную дорожку.
Глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Д.А. Тараканов отметил, что последние три года в районе ведется большая работа по реконструкции памятников. В настоящее время по ППМИ отремонтировано 14 мемориалов. На сегодняшний день ремонт памятников продолжается. По этой же программе будет отремонтировано еще три мемориала. Школьники и волонтеры призваны поддерживать территории мемориалов в чистоте и порядке. Это своеобразный вклад юного поколения в общую копилку памяти. Важно, чтобы молодежь знала и помнила, какой ценой досталась Победа.
— Памятник начали ремонтировать в конце марта. Работу выполняла бригада ИП Комарова А.Н. Мы постоянно следили за ходом работ. Подрядчик выполнил заказ качественно и даже раньше запланированного срока, — рассказал глава администрации Возрожденского сельсовета Е.М. Верещагин.
Воин-интернационалист Д.В Слушков рассказал, как жители поселка оценили работу по реконструкции памятника.
— В этом году исполняется 75 лет со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. С войны не вернулось много односельчан. 75 лет назад люди верили, что такое больше не повторится. И не повторится, если мы и наши дети будем помнить цену этой Победы. Жители Возрождения довольны, что мемориал теперь полностью обновлен.
Победа в Великой Отечественной войне стала величайшим испытанием и величайшей гордостью для нашего народа. Ремонт памятников – это благородное дело, дань памяти погибшим солдатам.
Валентина Кулакова
Фото автора