Земляков, удостоенных высшего в СССР звания – Героя Советского Союза – за совершение подвига и выдающиеся заслуги во время боевых действий, каждый из нас должен знать поименно.
Ренов Василий Иванович
Родился 14 апреля 1921 года в деревне Скучиха Княгининского района, недалеко от села Троицкое.
Получил среднее образование. До Великой Отечественной войны работал на заводе в Дзержинске.
В 1941 году Ренов В.И. был призван в Красную Армию. Участвовал в боевых действиях. Попал в окружение и был взят в плен в районе Борисполя. Весной 1942 года совершил побег из лагеря для военнопленных.
В феврале 1942 года после долгих скитаний в тылу врага рядовой Ренов Василий был принят в соединение партизанских отрядов под командованием А.Н. Сабурова. В октябре 1942 года Ренова назначили командиром взвода, а весной 1943 года – командиром роты, которая являлась частью большого партизанского отряда, переданного в распоряжение Каменец-Подольского подпольного обкома партии.
Рота Ренова В.И. вела разведку в районе Новгорода-Волынского, Шепетовки, Луцка и осуществляла подрывы вражеских эшелонов, мостов и других сооружений. За период боевой деятельности подразделением Ренова было уничтожено 54 эшелона с живой силой и техникой противника, восемь из которых Ренов В.И. пустил под откос лично. В результате деятельности роты Ренова было уничтожено значительное количество техники и боеприпасов, убито более 800 солдат противника.
В 1944 году Ренов В.И. стал членом КПСС. После окончания войны Ренов В.И. поселился в Житомере, на той опаленной боями земле, на которой сражались с врагом и породнились с сослуживцами в суровой борьбе. Умер Василий Иванович 28 августа 1996 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, проявленные при этом мужество и героизм и за особые заслуги в развитии партизанского движения Ренову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». В копилке его наград были орден Отечественной войны 1-й степени, медали.
Именем героя названа Троицкая сельская библиотека в Княгининском районе.
Сироткин Анатолий Петрович
Родился 8 декабря 1913 года в деревне Большие Колковицы Княгининского района в семье крестьянина.
Окончил семь классов школы крестьянской молодежи в Княгинине. В Нижнем Новгороде поступил в школу фабрично-заводского ученичества при заводе «Красное Сормово». Получив рабочую специальность, остался на заводе электросварщиком в вагономеханическом цехе.
С 1935 по 1937 год проходил срочную службу в Красной Армии. После окончания полковой школы командовал отделением. После демобилизации, возвратился в Сормово, с декабря 1937 года работал на авиационном заводе имени Серго Орджоникидзе. В городе Горьком в июне 1939 года окончил курсы младших лейтенантов запаса.
В составе 136-й стрелковой дивизии, сформированной в сентябре 1939 года в Горьком, участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов. Командир взвода 387-го стрелкового полка 13-й армии Северо-Западного фронта младший лейтенант Сироткин с декабря 1939 года участвовал в непрерывных боях на выборгском направлении, штурмовал «линию Маннергейма.
Отличился при прорыве укрепленного района противника в районе деревни Муола в феврале 1940 года. В ночь на 22 февраля взвод Сироткина под прикрытием танков прорвал линию финской обороны.
11 марта в бою в районе местечка Репола младший лейтенант Сироткин заменил командира роты. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество младшему лейтенанту Сироткину Анатолию Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После окончания войны Сироткин остался в Армии. В сентябре 1941 года командир батальона он в составе родной 136-й стрелковой дивизии прибыл на Южный фронт. Участвовал в жестоких боях северо-западнее Мелитополя. Осенью под городом Осипенко (до 1939 года и с 1958 года – город Бердянск) в составе 18-й Армии сражался в окружении. Участвовал в Ростовских оборонительной и наступательной операциях, в начале лета 1942 года вел тяжелые оборонительные бои на волчанском направлении, отходил через Дон на Сталинград.
В августе 1942 года комбат Сироткин был направлен в Военную академию имени М.В. Фрунзе. На фронт вернулся в феврале 1943 года. Командуя стрелковым полком, Сироткин освобождал южные города и села Украины, одним из первых форсировал Дунай, брал Констанцу. Он освобождал Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. День Победы встретил в Австрии.
После войны продолжал служить в Армии. В 1947 году окончил Военную офицерскую бронетанковую школу. В мирное время награжден орденом «Красной Звезды». С 1959 года подполковник Сироткин числился в запасе. Жил в Курской области, на родине жены. Он умер 10 декабря 1976 года. Похоронен в селе Ивановка Рыльского района.
Домнин Павел Иванович
Родился 12 августа 1912 года в селе Белка Княгининского района в крестьянской семье.
Окончил сельскую школу. Работал грузчиком в речном порту города Ярославль. По окончании спортивной школы классической борьбы в Москве стал профессиональным борцом. Призван в Армию в феврале 1942 года. Воевал на Воронежском, Центральном, 1-м Украинском фронтах. С 22 июля 1943 года участвовал на Центральном фронте в боевых действиях в составе 226-й стрелковой дивизии.
В конце июля-августе 1943 года во время Курской битвы его дивизия в составе 60-й Армии находилась в обороне в западной части Курской дуги, в районе Рыльска.
С 26 августа по 30 сентября 1943 года Домнин П.И. в составе своей дивизии участвовал в Черниговско-Припятской наступательной операции – освобождении левобережной Украины на территории Сумской и Черниговской областей, в том числе города Глухов Сумской области; в битве за Днепр и форсировании Днепра. Отличился в этой операции. При форсировании Днепра и протоки Мохова в районе села Толокунская Рудня (Вышгородский район Киевской области) 27 сентября 1943 года под сильным артиллерийским и минометным огнем противника переправился на рыбацкой лодке в составе штурмовой группы своей роты на правый берег реки. Штурмовая группа, сильно поредевшая в ходе переправы, в рукопашной схватке выбила противника из траншеи прибрежной оборонительной линии и закрепилась.
На захваченном плацдарме во время отражения контратаки противника, подпустив вражеских солдат на расстояние 150-200 метров, расстреливал их метким огнем своего пулемета. В результате боя уничтожил около 70 немецких солдат и офицеров.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, сержанту Домнину Павлу Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Захваченный Днепровский плацдарм 226-й стрелковой дивизии удержать не удалось. Только после третьей попытки форсирования 18 октября дивизия закрепилась на плацдарме, вела бой, находясь в окружении, затем пробилась к основным силам 60-й Армии.
С 3 по 13 ноября 1943 года Домнин П.И. принимал участие в Киевской наступательной операции. 6 ноября войсками 1-го Украинского фронта была освобождена столица Украины – город Киев.
С 13 ноября 1943 года П.И. Домнин принимал участие в Киевской освободительной операции. В ходе этих боев 226-я стрелковая дивизия освободила 17 ноября город Коростень Житомирской области, за что была награждена орденом «Красного Знамени».
Домнин П.И. не успел получить высокую награду. В декабре 1943 года в районе Коростеня он пропал без вести. Награжден орденом Ленина (17.10.1943). На родине Героя, в селе Белка, а также в г. Княгинино его именем названы улицы.