«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нити судьбы

Княгининская швейная фабрика давно славится своей продукцией. Выпускают ее швейных дел мастера. Одной из таких является жительница Княгининского района Мария Сергеевна Красноборова. Мария родилась далеко на Урале, в городе Пермь. Спустя 5 лет родители девочки приняли решение переехать в Княгининский район, в деревню Горшково.

Семья Красноборовых постепенно начала обживаться на новом месте. Глава семьи устроился скотником в Княгининский совхоз, мама поначалу там же была дояркой, а потом перешла в столовую. Со временем родители завели подсобное хозяйство: стали держать корову, свиней, кур и овец. Также занимались садом и огородом. 

– Мои родители – необыкновенные люди, – говорит Мария Сергеевна. – У них очень большие и любящие сердца. Однажды они решили приютить у себя детей из детского дома и стать для них родителями, подарить им свою любовь и заботу. Теперь у меня целых 14 братьев и сестер.

Детство у героини прошло в труде. Нужно было помогать родителям по дому, по хозяйству. Девочка научились доить корову, кормить кур, заниматься домашними делами. В общем, дел хватало всегда. Но за труд дети получали и вознаграждения: например, путевки на отдых, другие подарки.

Окончив 9 классов, Мария уехала в Большое Мурашкино учиться на швею. После окончания учебы решила получить еще и навыки парикмахера.

– Когда я вернулась в родной город, мне захотелось быть полезной и значимой в жизни других людей. Наверное, родительские гены во мне пробудились, и я без раздумий отправилась в Княгининский дом–интернат для престарелых и инвалидов, где проработала санитаркой 10 лет.

Выйдя замуж, Мария Сергеевна оставила работу и полностью посвятила свою жизнь семье. У супругов появились дети – дочь Яна и сын Иван. Когда Ваня пошел в детсад, женщина вышла на работу по своей основной специальности. Ее с радостью приняли в ряды работников Княгининской швейной фабрики. Так Мария стала формовщицей беретов.

Обязанностью работницы было просушивать боковые стенки беретов при помощи утюга. Спустя 3 месяца ее перевели за швейную машинку, где Мария работает и по сей день. Вот уже 2 года она является оператором вышивальной машины.

Нуне Султанян

Фото автора Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 38 от 24.09.2021 г. газеты «Победа»