«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

«Блокадный хлеб» начали выпекать в Нижнем Новгороде

Более 3000 буханок изготовят в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

23 января в регионе стартует Всероссийская акция «Блокадный хлеб», приуроченная к 76 годовщине снятия блокады Ленинграда. Акция призвана объединить россиян всех поколений, чтобы отдать дань памяти и вечной благодарности за то мужество, которое проявили ленинградцы в годы блокады.

Ключевым символом акции станет кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В Нижнем Новгороде «блокадный хлеб» изготовят на предприятии «Сормовский хлеб».

«Мы не могли не принять участие в этой акции, ведь в годы Великой Отечественной войны наши сотрудники внесли свой вклад в дело Великой Победы. 130 работников завода были призваны на фронт, а само предприятие ни на минуту не прекращало работу. Пекли хлеб для жителей Горького и для фронта. 27 сотрудников предприятия были награждены медалями «За доблестный труд», – сообщила начальник производственной лаборатории «Сормовский хлеб» Светлана Конева.

 «Мы очень серьезно подошли к участию в этой масштабной и важной акции. Выпекаем хлеб, который по своему составу максимально приближен к «блокадному». Основными компонентами тогда были ржаная обдирная мука, в небольшом количестве – пшеничная, с добавлением солода и заварки», – продолжила Светлана Конева.

 «Рецепт, конечно, в точности повторить невозможно, ведь в блокадном Ленинграде в хлеб добавляли и мороженую картошку, и отруби, и даже опилки. Мы расфасовали хлеб по весу, то есть 125 «блокадных» грамм – паек, который съедал человек за целый день, – во время акции раздадут нижегородцам», – рассказал технолог предприятия Вячеслав Бумагин.

Всего к мероприятию будет испечено более 3000 буханок «блокадного хлеба».

«Хорошо, что проводится такая акция. Она поможет объединить поколения, вспомнить о подвиге ленинградцев. Мы всегда будем помнить, какой ценой доставался хлеб войны», – рассказала укладчик Татьяна Васильева.

Организаторы «Блокадного хлеба» подчеркнули, что не стоит воспринимать акцию как раздачу еды. Кусочек хлеба – это именно символ, напоминающий о том, какой ценой выживали люди в осажденном Ленинграде.

Как сообщалось ранее, Указ о проведении Года памяти и славы на территории страны в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июле прошлого года подписал Президент РФ Владимир Путин.

«В своем послании Федеральному собранию Президент подчеркнул, что мы обязаны сохранить память о Победе и защитить ее от искажений. Нижегородская область внесла большой вклад в дело Победы. У нас много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, но главное, чем мы гордимся – это люди. Те, кто сражался на фронте и трудился в тылу», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области