«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Более 450 млн рублей направлено на развитие инфраструктуры детского отдыха в Нижегородской области в 2023 году

В регионе готовятся к открытию 6 новых корпусов в трех организациях отдыха и оздоровления детей

Более 450 млн рублей направлено на развитие инфраструктуры детского отдыха в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона по итогам обсуждения хода подготовки к летней оздоровительной кампании на заседании с участием представителей областного правительства и депутатов Заксобрания.

Участники заседания парламентского комитета по социальным вопросам отметили, что важно не только поддерживать существующие условия пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления, но и совершенствовать их. Один из главных результатов работы в этом направлении – запуск шести новых корпусов в трех нижегородских лагерях.

По словам и.о. министра образования и науки региона Ирины Кизиловой, Нижегородская область стала одним из 15 победителей конкурсного отбора Министерства просвещения России на получение соответствующих субсидий из федерального бюджета. Средства позволили построить по два корпуса вместимостью 50 человек каждый в детском санаторно-оздоровительном образовательном центре «Салют», детском оздоровительном центре «Дружба» в Городецком округе, а также ДСООЦ «Лазурный» в г.о.г. Выкса.

«Нижегородская область одной из первых вошла в пилотный проект государственной программы по совершенствованию загородных летних лагерей. Благодаря этому мы сможем обеспечить полноценным летним отдыхом на природе дополнительно 1 200 юных нижегородцев за лето», – рассказала первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

По информации министерства образования и науки, в корпусах по проекту предусмотрены комнаты на четырех человек с душем и санузлом и комнаты для дневного пребывания детей. В настоящее время завершаются внутренние работы, проводится благоустройство территории у зданий.

«Мы рассчитываем, что в летний период в Нижегородской области отдохнут почти 120 тысяч детей, и это число должно увеличиваться ежегодно. Этим летом в регионе свои двери откроют 1 100 специализированных организаций: это оздоровительно-образовательные центры, санатории и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также лагеря палаточного типа», – сообщила Ирина Кизилова.

Участники заседания по подготовке к летней оздоровительной кампании обсудили вопросы пожарной и антитеррористической безопасности лагерей, обеспечения необходимыми кадрами, а также предоставления возможностей отдыха различным категориям граждан, в том числе детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Наши педагоги подготовили для ребят интересные программы, многие воспитатели прошли обучение на базе всероссийских центров, в том числе по работе с детьми с особенностями здоровья. Будут также новые интересные программы по патриотическому воспитанию», – добавила Ольга Щетинина.