«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Весной лёд обманчив

В начале весны, когда лед становится тонким, МЧС регулярно предупреждает граждан быть предельно внимательными.

Под первый, тонкий зимний лед или подтаявший весенний проваливаются десятки человек. Но, несмотря на все призывы, люди день ото дня продолжают рисковать. В Княгининском районе немало рек и озер, через которые, по льду, люди пытаются сократить свой путь домой. Иногда ходят даже с детьми, рискуя жизнью и здоровьем.

Один из подобных случаев произошел в прошлые годы с женщиной и ее внуком, которые решили идти по знакомой зимней тропинке через Имзу. В итоге вся эта затея обернулась неприятными последствиями. Люди оказались в ледяной воде. К счастью, внук смог сделать вызов по номеру 112, тонувшим была оказана медицинская помощь.

Подобных ситуаций немало, и вывод один – не пренебрегайте правилами безопасности. Опытные рыбаки, например, уже знают, что одному идти рыбачить на лед, особенно весной, нельзя. Всегда нужно иметь в поле зрения товарища, который сможет оказать помощь в случае беды. Всегда следует обращать внимание на прочищенную тропу, по которой уже ходили рыболовы. Раньше дорогу помечали при помощи сухих веток. Это помогало, если любители рыбалки или простые граждане заходили на лед в темное время суток. Об этом нам поведал опытный рыбак из г. Княгинино В.В. Новиков. Рыбалкой он увлекается давно – сколько себя помнит. С пяти лет дедушка начал приобщать его к этому делу, а потом уже и папа стал брать сына с собой.

Однако Виктор Викторович всегда помнит про безопасность, знает, что лед опасен своей непредсказуемостью. Например, когда рыбаки утром заходят на лед, все еще стоят заморозки. А днем, когда температура доходит до плюсовых показателей, на льду появляются промоины. Если их не заметить и пройти рядом, очень просто оказаться в воде.

– Я помню один случай на Волге. На льду образовалась промоина, куда попало много рыбы, и на этом месте все рыбаки и сосредоточились. В какой-то момент один из рыбаков решил подойти к промоине с другой стороны. Споткнулся или просто потерял равновесие, наступил на хрупкий участок льда и с треском провалился. Все происходило очень быстро и стремительно. У мужчины началась паника, с которой он никак не мог совладать, барахтаясь в воде. Самое удивительное, что даже ему – опытному рыбаку – было тяжело взять себя в руки в тот момент. Нам потребовалось немало усилий, чтобы уговорить его успокоиться и схватиться за веревку, чтобы мы смогли его достать из полыньи, – рассказывает Виктор.

Инга СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №13 от 2.04.2021 г. газеты «Победа»