«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Внеплановая проверка прошла на Бору по факту нарушений при вывозе мусора

В рейде участвовали специалисты министерства экологии, Госжилинспекции региона, а также администрация г.о.г. Бор и регоператор

28 февраля 2020 года в г.о.г. Бор прошла совместная проверка представителей министерства экологии и природных ресурсов, Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, регионального оператора, перевозчика и администрации г.о.г. Бор по факту нарушений при вывозе мусора из желтых и зеленых контейнеров.

В праздничные выходные жителем Бора в социальных сетях была опубликована видеозапись, на которой отходы из контейнеров для раздельного накопления и из контейнеров для несортируемых отходов сваливались в один мусоровоз. Инцидент произошел на ул. Дзержинского. Регоператором была проведена внутренняя проверка.

«По этому адресу приехал большой мусоровоз, который забирает мусор из зеленых контейнеров. Водитель заметил, что в желтом контейнере находится не отсортированный мусор. Поэтому водитель решил выгрузить и его. Инициатива на местах. С ним проведена работа, ему еще раз объяснили, что так делать нельзя, поскольку для желтых контейнеров есть отдельная специальная машина», – рассказал специалист по связям с общественностью регионального оператора АО «Управление отходами- НН» Денис Вотинцев.

В рамках совместной проверки представители ГЖИ и минэкологии Нижегородской области, регоператора и администрации муниципалитета ознакомились с особенностями работы мусоровозов для желтых сетчатых контейнеров. У техники предусмотрены особые крепления для захвата. Также инспекторы проверили наличие у перевозчика перечня адресов площадок с контейнерами для раздельного накопления и графика их вывоза. Так, если мусор из зеленых контейнеров в г.о.г. Бор вывозится ежедневно, то желтые контейнеры опустошаются два раза в неделю.

Данная проверка проведена в дополнение к обычной работе контролирующих органов. Так, ГЖИ Нижегородской области ежедневно проводит рейды с целью контроля качества оказания услуги по обращению с ТКО. Прежде всего проверяется своевременный вывоз с контейнерных площадок.

«В случае выявления нарушений принимаются меры административного воздействия. С начала 2019 года по г.о.г. Бор возбуждено более 10 административных делопроизводств за ненадлежащее оказание услуги. Также мы проводим внеплановые проверки по обращению граждан», – пояснила начальник Борского отдела ГЖИ Нижегородской области Татьяна Слободянюк.

По информации муниципалитета на территории г.о.г. Бор в 2019 году было обустроено 147 контейнерных площадок и закуплено 100 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.  

«В этом году мы планируем обустроить порядка 300 контейнерных площадок на Бору и установить на них контейнеры для раздельного накопления отходов», – добавил директор МУП «Благоустройство» г.о.г.Бор Игорь Кашицын.

Отходы из зеленых и желтых контейнеров направляются на один мусоросортировочный комплекс, но по разным графикам вывоза.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение обеспечить в области эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области