«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Воевали за светлое будущее

Практически в каждом населенном пункте нашей страны есть мемориалы, памятники, обелиски героям Великой Отечественной войны как напоминание о тяжелейших военных годах, о боли и горечи утрат, о гибели лучших дочерей и сыновей России.

В Княгининском районе 5 ноября состоялось открытие 15-го реконструированного памятного мемориала воинам-землякам, павшим на полях сражений. Мероприятие прошло в селе Спешнево. Реконструкция стала возможной  благодаря программе поддержки местных инициатив. Теперь с гордостью можно сказать, что все мемориалы  на княгининской земле приведены в порядок, отремонтированы.

Наш район ежегодно участвует в ППМИ. Жители Спешнева не стали исключением. Программа позволяет объединить ресурсы областного, районного бюджетов, населения и спонсоров для достижения общей цели. Ценность программы состоит и в том, что жители поселения сами определяют, какую проблему нужно устранить в первую очередь. На сходе граждан в Спешневе было решено обновить мемориал павшим воинам, который от времени и погодных условий начал разрушаться. Ремонтные работы проводила подрядная организация из Нижнего Новгорода – производственная компания «Камнеград». На обновленном мемориале появилось несколько памятных плит – на одной увековечены имена всех земляков, погибших в ВОВ, на другую нанесены имена солдат, вернувшихся с фронта и умерших уже в мирное время.

Великая Отечественная война стала самым суровым испытанием  для советского народа, оставила глубокий след в истории каждой семьи. Фашисты разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов, уничтожили миллионы людей. Победа досталась нам дорогой ценой. Об этом должны знать и помнить все. На открытии памятника собрались люди всех поколений: и те, кого коснулась страшная война, и те, кто знает про нее из фильмов и книг. Но никто не остался равнодушным к этому событию. Не зажили еще душевные раны у людей, потерявших на войне своих близких. Многие присутствующие не могли сдержать слез.

Валентина Кулакова

Фото автора

Материал печатается в сокращенном. Полную версию читайте в №46 от 13.11.2020 г. газеты «Победа».