«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Врачи с доставкой на дом

Мобильные диагностические лаборатории – так называемые поликлиники на колесах – продолжают свою работу в Нижегородской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В начале июня бригада нижегородских медиков в течение четырех дней проводила прием пациентов в населенных пунктах Княгининского района – в д.Соловьево,  с. Островское, п. Возрождение и с. Ананье. К «Поездам здоровья» был организован также подвоз маломобильных  жителей из отдаленных сел и деревень.

В состав мобильной медицинской бригады вошли следующие врачи-специалисты ведущих медицинских учреждений области: кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог, гинеколог, хирург, терапевт, рентгенолаборант флюорографа, рентгенолаборант маммографа и другие. Руководил работой мобильной медицинской бригады начальник поезда, врач-специалист.

Нам удалось побывать на приеме пациентов в Островском. С самого утра вереница людей занимала очередь к опытным высококвалифицированным врачам. Мобильный медицинский комплекс представлял собой четыре автобуса. Внутри – новейшее оборудование. Кроме этого специалисты принимали людей на базе местного ФАПа, а помогали им работники Княгининской ЦРБ и сельские фельдшеры.

Как рассказал Р.П. Колесников, начальник поезда, названного в честь известного медика П.Ф. Гусева, ежедневный прием длится до последнего пациента – а это 5-6 часов вечера.

– Многие волнуются, успеют ли их осмотреть. Мы всегда успокаиваем, говорим, что примем всех. Люди стараются попасть не к одному, а сразу к нескольким специалистам – пока есть такая возможность. Много пожилых пациентов, которым по состоянию здоровья трудно порой доехать даже до районной больницы, не говоря уже про областные. Наш приезд экономит время людей и делает медпомощь доступной. При выявлении серьезных проблем, требующих более детального лечения, мы направляем больных, в первую очередь, в областную больницу имени Семашко, так как многие из нас работают в этом медицинском учреждении и знают всю его специфику. Но необходимую помощь могут оказать и другие областные клиники.

В кабинетах врачей – настоящий поток пациентов. Порой некогда даже выдохнуть. Цель – качественный осмотр всех пациентов, поэтому на каждого уходит достаточно много времени. В день специалисты могут принять в среднем 25-35 человек. Бывало и больше. В Княгининском районе оказались наиболее востребованными кардиолог, невролог, эндокринолог, офтальмолог.

Виктория Липатова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №25 от 25.06.2021 г. газеты «Победа»