«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Вся жизнь человека за этими буквами

Когда ребенок появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он считается только получив свидетельство о рождении в отделе ЗАГС по месту жительства. Да и браки, даже если они и заключаются на небесах, то официальными признаются лишь после записи акта регистрации.

Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один из нас. В преддверии профессионального праздника о деятельности в текущем периоде, об итогах года и об особенностях своей работы нам рассказала Н.И. Ганина, начальник Княгининского отдела ЗАГС.

– Надежда Ивановна, какие основные исторические моменты прослеживаются в развитии нашего отдела ЗАГС?

– У органов ЗАГС в целом давняя и богатая история. Документирование процессов гражданского состояния в России насчитывает несколько столетий. Первоначально записи в метрические книги заносил священник, который венчал, крестил и отпевал прихожан своего прихода. Велись метрические книги в церковных приходах до 1918 года. После принятия в 1917 году Декрета о гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния, регистрация была передана подотделам ЗАГС местных органов государственной власти. Таким образом, с 18 декабря 1917 года началась история органов ЗАГС России. В Княгинине отдел начал работать в 1918 году. Первоначально он назывался «Княгининский волостной исполнительный комитет Княгининского уезда Нижегородской губернии».  Отдел за всю свою историю существования часто менял местонахождение. Так до недавнего времени он находился в здании администрации Княгининского района, где занимал один кабинет. В сентябре 2013 года отдел ЗАГС Княгининского района переехал в отдельное здание. После перепланировки и ремонта в ЗАГСе выделены холл, рабочий кабинет, помещение для архива, зал торжественной регистрации.

Вопросы задавала Виктория ЛИПАТОВА

Фото из личного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №50 газеты «Победа» от 11.12.2020 г.