«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Второй этап оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» в Нижегородской области стартует 15 ноября

Основная цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних

С 15 по 24 ноября 2021 года в Нижегородской области пройдет второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021». Мероприятие организовано ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерствами и ведомствами регионального правительства. Его основная цель – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение осведомленности нижегородцев о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В период проведения операции запланированы проверки по месту жительства подростков, входящих в группу риска, и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики.

В регионе пройдут рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений. Цель – выявить тех, кто вовлекает несовершеннолетних в употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также подростков, употребляющих эти вещества без назначения врача.

Для формирования в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков органы внутренних дел совместно с правительством Нижегородской области запланировали комплекс антинаркотических мероприятий, в том числе с использованием сети Интернет. В образовательных организациях проведут разъяснительную работу с несовершеннолетними и их родителями, специалисты расскажут о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В ГУ МВД напомнили, что жители Нижегородской области могут оперативно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 02.