«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

В Нижегородской области высадят 18 миллионов деревьев по нацпроекту «Экология» в 2021 году

На увеличение объема лесовосстановления будет направлено 23,4 млн рублей

18 миллионов деревьев высадят в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Ключевым показателем проекта «Сохранение лесов Нижегородской области», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», является достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов. В 2020 году он составил 89%, а к 2024-му должен достичь 100%», – отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, в 2021 году на лесовосстановление будет направлено 23,4 миллиона рублей из федерального бюджета. Одним из обеспечительных направлений воспроизводства лесов является выращивание посадочного материала для искусственного лесовосстановления.

«В текущем году планируется вырастить в питомниках почти 18 миллионов саженцев в рамках национального проекта «Экология» и провести лесовосстановление на общей площади более 12 тысяч гектаров», – добавил Глеб Никитин.

В региональном деплесхозе сообщили, что высокий показатель лесовосстановления по итогам 2020 года достигнут, в частности, благодаря существенному обновлению материально-технической базы государственных учреждений лесохозяйственной техникой и оборудованием.

«Всего в рамках федерального проекта в 2020 году нижегородские лесники получили 16 единиц лесохозяйственной и лесокультурной техники на общую сумму 15,3 млн рублей, что позволило автоматизировать процессы посадки леса и ухода за созданными лесными культурами, тем самым улучшая качество данных работ», – сказал директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Одна из целей нацпроекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Контактное лицо – Андрей Есичев, 8-903-055-00-25

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

419-74-01