«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

В привычное русло

Почти весь 2020 год Княгининский ФОК «Молодежный» функционировал не в полную силу. Пандемия коронавируса внесла коррективы весной 2020 года. Когда все находились на самоизоляции, комплекс и вовсе пришлось закрыть.

Потом вступили в силу послабления, и посетителей разрешили принимать в ограниченном количестве. Ушедший год был тяжелым, но с началом 2021-го ФОК начал свою работу в привычном режиме. Однако в некоторые залы можно попасть только по предварительной записи.

М.В. Шмелев, тренер по плаванию, рассказал, что из-за длительного карантина дети потеряли былую спортивную форму. Они стали менее выносливыми, расслабились, и первой задачей тренера было вывести их из этого состояния.

– Хотя ребята и были счастливы вернуться к активному образу жизни, все же первые занятия после перерыва им давались тяжело, – поделился Михаил Владимирович.

Школьница Елизавета Швецова возобновлению работы любимой секции по плаванию очень рада. Девочка не представляет своей жизни без плавания. Это увлечение помогает ей чувствовать себя уверенней и укрепляет здоровье.

– Пока я не знаю, буду ли заниматься плаванием профессионально, но однозначно исключать его из своей жизни не буду, – делится Лиза.

Ей было нелегко обходиться без спорта в период карантина. В летние дни здорово помогли семейные вылазки на озеро и регулярное выполнение сухой разминки, которой их обучил тренер. Так девочке удалось сохранить неплохую форму и  навыки.

Сейчас работа спортивных секций входит в привычное русло. Однако активная жизнь ФОКа еще не дотягивает до того уровня, что сложился в доковидный период. Сейчас удручает больше всего то, что общее количество посетителей значительно поубавилось. И.А. Атопшев, директор физкультурно-оздоровительного комплекса, отметил, что еще в 2019 году «Молодежный» в своих стенах в день принимал около 1500 человек. На сегодняшний момент посетителей насчитывается всего 40% от этого числа. Стоит также отметить, что на занятия до пандемии ходили три группы пенсионеров. Но из-за угрозы заражения граждан пожилого возраста, находящихся в зоне риска, эти занятия пришлось временно приостановить. Спустя время с пенсионерами разрешили заниматься на открытом воздухе. Активисты собирались небольшими группами и под чутким руководством тренера выполняли несложные гимнастические упражнения или занимались скандинавской ходьбой, которая так им полюбилась. Но на занятия ходили единицы, поэтому пока тренировки приостановлены. 

Княгининская спортивная школа также приступила к работе и принимает юных спортсменов при условии соблюдения масочного режима в учреждении (кроме спортивного зала – непосредственно на занятии). Радует тот факт, что заболеваемость среди учащихся и тренерского состава отсутствует.

В осенне-зимний период, по традиции, ежегодно проходит первенство по хоккею. Спортсмены часто занимают ледовую арену, тренируясь продолжительное время. В связи с этим любителям катания на коньках достаточно проблематично попасть на лед. Плюс еще действуют ограничения по количеству людей, находящихся в закрытом помещении. Для того, чтобы прийти и покататься на ледовой арене, необходимо заранее записаться, выбрать день и время. Это не всегда бывает удобно, но пока существует угроза заражения вирусом, приходится быть осторожными.

В период новогодних праздников ФОК работал со 2-го января с 8.00 до 22.00 вечера. Людей развлекали ежедневной ледовой дискотекой, желающие могли насладиться праздничной атмосферой и весельем. Княгининцы счастливы, что любимый спортивный комплекс начал функционировать полноценно, и на нюансы с предварительной записью не жалуются.

Нуне МИРХОЯН

Фото автора