«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

В пруду – новые жители

9 октября в местный пруд поселка Возрождение было запущено около 130 килограммов рыбы. Этот пруд пользуется большой популярностью среди жителей поселка. Во время неспешной прогулки по парку ноги сами ведут отдыхающих к нему. Поэтому жители охотно поддержали инициативу главы администрации Возрожденского сельсовета Е.М. Верещагина и пожертвовали денежные средства для реализации задуманного: зарыбления местного водоема.

В этот день новую среду обитания обрели карпы и караси. Именно они хорошо приживаются в водоемах и быстро размножаются. Среди них были не только мальки, но и довольно крупные особи.

В этот раз рыбу доставили из селекционно-племенного комплекса по рыболовству «Вадский». В пруд «новоселов» запускали местные рыбаки и волонтерский отряд «Родник», который действует в Возрожденской школе. Участниками отряда являются ученики, которые поддерживают все природоохранные мероприятия. Дети были увлечены процессом, с энтузиазмом таскали ведра с рыбой к пруду, самостоятельно отправляли речных жителей в свободное плавание. После погружения рыба очень тревожно реагировала на холодную воду. Вместо того, чтобы плыть в глубину пруда, она осталась у берега и запуталась в тине. Рыбакам пришлось самим лезть в воду, чтобы освободить напуганных рыб.

Теперь не только дети, но и взрослые терпеливо ждут лета. Ведь раньше в пруду можно было только купаться, но совсем скоро у любителей отдыха на свежем воздухе появится возможность заняться ловлей рыбы. Рыбалка – это не только  чувство единства с природой, но и безудержный азарт. Всем рыбакам хочется, чтобы на крючке оказалась добыча!

Нуне МИРХОЯН

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в газете «Победа» в №43 от 23.10.2020 г.