«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей

Эти стихотворные строки как нельзя лучше характеризуют людей, которые ковали Победу.

Судьба Валентины Ивановны Шадановой сложилась так,      что ей пришлось рано повзрослеть. Война лишила ее детства и отца. Валентина родилась  в 1928 году в поселке Возрождение. Там прошли ее детство, юность, отрочество. Семья была многодетная: у супругов Бирюковых росли старший сын и четыре дочки.  О начале боевых действий советские граждане узнали в воскресенье, в обычный теплый летний день. Почти сразу отца Бирюкова Ивана Васильевича и брата Александра призвали на фронт. Как сейчас Валентина Ивановна слышит голос отца, который сказал тогда: «Пойдем, Валюшка, последний раз напилим дров». Эти слова были пророческими. Папу Валя больше не видела.

   Ужас, страх, боль наполняли сердце девочки ежедневно. Кругом были слезы. Женщины провожали на фронт отцов, сыновей, мужей. И вскоре многие получали похоронки. Никто тогда даже и предположить не мог, через какие испытания пройдет советский народ, чтобы победить фашизм, что война не пощадит ни детей, ни стариков. На селе мужчин почти не осталось, и всю мужскую работу выполняли женщины да дети.

   Война разделила советский народ на фронт и тыл. Валентина успела окончить четыре класса. Детство закончилось в один миг – с первого дня войны.  Маму, Агриппину Васильевну, во время войны девочка дома видела редко. Та приходила с работы поздно, а уходила рано. Валя занималась младшими сестрами и тоже трудилась в колхозе, как мать. В 13 лет Валентина наравне со взрослыми ходила на работу в поле. Продукция  колхозов почти вся сдавалась государству. Сами же крестьяне голодали, питались в основном с приусадебного участка.

   Во время посевной юная труженица вставала в четыре утра, а приходила домой поздно вечером. Она работала на сеялке. Однажды во время сева в сеялку провалился мешок с зерном. Валентина начала его вытаскивать, и ей затянуло руку. Боль была невыносимая. Девочка закричала. Хорошо, что тракторист услышал и остановился, аккуратно помог вытащить руку. Оказался перелом пальца.

Самой горячей порой была уборка зерновых. Скашивали их не вручную, а косилками, в которые впрягали лошадей. Это была очень тяжелая работа, но выполнять ее приходилось женщинам. Валентина с подружками шла за косилками и вязала снопы. Снопы были тяжелые, но еще тяжелее было ходить по свежескошенному жнивью голыми ногами. Когда снопы высыхали, все приступали к молотьбе. Подростки таскали увесистые снопы к молотилке, которую приводили в движение лошадьми. Люди работали без отдыха. Торопились вывести зерно с полей до дождей.

Валентина Кулакова

Фото из личного архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №50 газеты «Победа» от 11.12.2020 г.