«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Глеб Никитин: «Более 100 волонтеров приняло участие во Всероссийском съезде «Том Сойер Фест»»

В Нижнем Новгороде завершился первый Всероссийский съезд координаторов и волонтеров движения «Том Сойер Фест»

ВНижнем Новгороде завершился первый Всероссийский съезд координаторов и волонтеров движения «Том Сойер Фест».Организаторами выступили АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды» («АСИРИС») и «Том Сойер Фест Нижний Новгород» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода.  

«Продуктивный диалог волонтеров, правительства области и муниципалитетов – шаг вперед в комплексном сохранении исторического наследия. Участники – волонтеры и градозащитники – дали высокую оценку съезду, который помог получить как организационные, так и практические навыки. Всего в мероприятии было задействовано 130 представителей общественного движения в защиту исторической среды из 35 городов России. Уверен, что этот опыт будет полезен и другим регионам», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, одна из ключевых задач съезда – переход от восстановления единичных объектов силами волонтеров к комплексному сохранению исторической среды на федеральном уровне.

«Результатом дискуссий на съезде стал проект обращения к президенту Владимиру Путину и правительству России с предложением создать национальную программу по сохранению исторического наследия. Рад, что такие инициативы появляются в год 800-летия Нижнего Новгорода», – добавил Глеб Никитин.

Съезд «Том Сойер Фест» проходил в Нижнем Новгороде с 21 по 29 мая. Программа съезда состояла из дискуссионной части и фестивальной,  предполагающей практическую работу волонтерского кампуса на исторических объектах.

Дискуссионная часть съезда прошла в формате закрытых конференций, во время которых представители городов-участников «Том Сойер Феста» делились опытом восстановления исторических объектов за прошедшие сезоны, обсуждали проблемы и возможности для партнерства и привлечения новых волонтеров в движение. Глеб Никитин и представители правительства региона приняли участие в конференции съезда 24 мая. На мероприятии был презентован уникальный опыт Нижегородской области по сохранению исторической среды: разработка комплексных региональных программ, субсидирование собственников ОКН, работа с инвесторами, продуктивный диалог с общественностью, а также создание при взаимодействии правительства и градозащитников организаций для восстановления и дальнейшего развития территорий с исторической застройкой.

С 25 по 29 мая добровольцы из разных городов помогали восстанавливать дома и усадебные сады на территории квартала церкви Трех Святителей (в границах ул. Новая, Короленко, Славянская и Студеная). 28 мая Глеб Никитин вместе с волонтерами и организаторами съезда принял участие в благоустройстве дома  №47 по улице Студеной и в высадке молодого дуба в усадебном саду между домами 1 и 3 по улице Славянской.

Всего в рамках волонтерского кампуса на домах по ул. Славянской, Короленко, Новой и Студеной работало около 80 волонтеров. В результате очищены от старой краски, загрунтованы и покрашены фасад и цоколь на доме №4 по ул. Славянской, зачищены, загрунтованы и покрыты лаком двери на доме №3 по ул. Славянской.  На доме №47 по ул. Студеной зачищен фасад, загрунтован и покрашен новый забор, во дворе убран мусор. Подготовлен к следующему этапу благоустройства сад усадьбы архитектора Владимира Лемке (во дворе ул. Короленко 11а и 11б): кронированы и подлечены деревья. Кроме того, закончены работы по грунтовке и покраске на боковом фасаде главного дома усадьбы Лемке. Во дворе дома №22 по ул. Новой убран мусор, в организованной там же столярной мастерской восстановлены и покрашены наличники с дома № 15 по ул. Короленко. 

Гости съезда не только занимались восстановлением домов, но и обретали полезные навыки на мастер-классах. Координатор «Том Сойер Фест Нижний Новгород» и советник директора АНО «АСИРИС» Анна Давыдова отметила, что ремонт нижегородских домов стал для волонтеров хорошей практикой по работе с деревянными старинными зданиями.

Напомним, квартал церкви Трех Святителей – это территория с сохранившейся уникальной деревянной застройкой конца XIX-начала XX века. Улицы Новая, Короленко, Славянская и Студеная образуют один квартал, в котором находятся 26 домов, многие из которых – объекты культурного наследия. Для данной территории АНО «Заповедные кварталы» разработало концепцию по сохранению исторической среды. Место должно стать культурным центром, привлекательным для туристов и жителей города. АНО «Заповедные кварталы» вошло в состав учредителей АНО «АСИРИС».

По словам директора АНО «АСИРИС» Дмитрия Ивагина, в настоящее время решаются юридические вопросы с собственниками, ведется диалог с инвесторами, которые уже выражают интерес к историческим объектам. 

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области 419-74-01