«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Глеб Никитин выступил перед участниками программы обучения социальных координаторов фонда «Защитники Отечества»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 15 мая 2023 года принял участие  в открытии программы обучения социальных координаторов государственного фонда «Защитники Отечества». Мероприятие прошло в Нижегородском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). Обучение проводится в рамках реализации положений Указа Президента Российской Федерации «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Участие в образовательной программе принимают более 140 человек из Нижегородской и Кировской областей, республик Марий Эл, Чувашия и Мордовия.

«Каждый из вас будет в какой-то степени межведомственным координатором работы органов власти различных уровней. Мы будем настраивать соответствующие службы на то, чтобы они на вас реагировали как на представителей тех людей, ради которых мы все это делаем. Огромное количество решений о поддержке участников СВО и их семей уже принято. Важно, чтобы люди знали, как получить эти инструменты поддержки», – отметил Глеб Никитин.

Социальные координаторы – это сотрудники фонда, которые будут обеспечивать комплексное сопровождение участников специальной военной операции и их семей по принципу «одного окна» (помощь в оформлении мер поддержки, в трудоустройстве, обеспечении техническими средствами реабилитации и т.д.) на территории своего муниципального округа. Министерством социальной политики Нижегородской области сформирована команда из 40 социальных координаторов – ключевых сотрудников, оказывающих персональное сопровождение участников специальной военной операции и их семей.

«Очень важный момент – это не только индивидуальный учет потребностей, но и своевременное информирование об этих потребностях в соответствующие инстанции. Каждый должен для себя понять, что здесь не должно быть никаких задержек. Жены, матери – с ними обязательно нужно общаться. Главное – не зачерстветь, не стать равнодушными. Вы станете главными представителями страны для тех, кто защищал и защищает нашу Родину», – добавил Глеб Никитин.

«Программа плотная, ведь социальным координаторам нужны как фактические знания о мерах поддержки, законодательстве и деятельности органов власти, так и психологические и коммуникационные навыки. Выбор именно нашего филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы считаю показателем высокого доверия ко всему коллективу. Уверен, что эта программа поможет выстроить работу с участниками специальной военной операции и их семьями на профессиональном уровне» – сказал директор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Александр Парамонов.

Программа обучения, подготовленная РАНХиГС, направлена на формирование компетенций в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, социальными и иными службами региона, на предоставление мер социальной поддержки, оказание услуг по социальной и медицинской адаптации и реабилитации участников специальной военной операции, а также членов их семей.

Спикерами в ходе обучения выступят руководители органов исполнительной власти правительства Нижегородской области, управляющий отделением Социального фонда России по Нижегородской области, руководители учреждений социальной защиты и здравоохранения, преподаватели РАНХиГС.