«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Глеб Никитин рассказал о внедрении принципов ESG в экономике Нижегородской области

В рамках Дней экологии в Нижегородской области прошел круглый стол «ESG как новая модель экономического развития регионов России»

26 апреля 2023 года в рамках Дней экологии в Нижегородской области прошел круглый стол «ESG как новая модель экономического развития регионов России». Участие в мероприятии принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что Нижегородская область одной из первых стала реализовывать проект «Эффективный регион», а затем стала одним из самых активных участников национального проекта «Производительность труда», который стартовал по инициативе Президента России Владимира Путина. Губернатор подчеркнул, что широкое использование технологий производительности труда и повышение эффективности управления помогло региону ответить на новые вызовы.

«Если брать социально-экономическое развитие в целом, то после замедления темпов во втором квартале экономическая активность восстановилась. Примерно треть отраслей, в которых формируется 40% объемов отгрузки, нарастили производство. Среди них – металлургия, нефтепереработка и ряд импортозамещающих секторов. Фиксируется исторически низкий уровень безработицы», – отметил Глеб Никитин.

Глава регионаотметил, что область продолжает реализацию ESG-повестки. На базе Корпоративного университета правительства  Нижегородской области создан ESG-центр. Разработаны меры поддержки ESG-ориентированных предприятий. Нижегородская область также стала первым регионом России, в котором инвестиционные проекты во время проведения форума «Лидеры инвестиций» будут оцениваться с учетом ESG-критериев в рамках специальной номинации – «Лучший ESG-ориентированный инвестиционный проект года».

Круглый стол прошел под модерацией Виты Саар, руководителя проекта «Экософия» АНО «Россия – страна возможностей». Вита Саар отметила, что реализация стратегии устойчивого развития предполагает ряд изменений как в экономической, так и в социальной сфере. При этом природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения должны быть согласованы друг с другом и направлены на улучшение качества жизни населения.

«Наш проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» направлен на формирование и развитие экологической культуры среди населения. И мы видим растущий спрос на экологичные и устойчивые товары, услуги среди наших участников. Это важно, что ценности потребителей новой формации и ценности бизнеса сейчас полностью совпадают и отвечают современным реалиям», – добавила Вита Саар.

На мероприятии поднимались вопросы устойчивого развития и основных аспектов его реализации, обсуждались перспективы развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры в регионах России, а также меры по минимизации отходов, включая их переработку и повторное использование.

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области  Игорь Ищенко рассказал о том, как Корпорация и ОЭЗ «Кулибин» интегрируются в ESG-повестку, а также как предприниматели региона подходят к вопросам устойчивого развития и разумного инвестирования.

«В качестве управляющей компании ОЭЗ «Кулибин» мы движемся в том направлении, когда принципы устойчивого развития интегрированы в деятельность корпорации и учитываются при формировании долгосрочных планов как самой корпорации, так и ОЭЗ. К тому же сейчас все больше инвесторов, с которыми мы работаем, объединяет высокая технологичность и приверженность вопросам экологичности их производств. Растет доля инвесторов, которые стремятся реализовать решения, позволяющие производствам выйти на максимально качественный и экономичный подход к энергопотреблению, водопотреблению, утилизации, очистке воды», – отметил руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Участие в мероприятии приняли представители органов государственной и муниципальной власти, бизнеса, общественных организаций.

«Дзержинску и региону в целом важна инициатива предприятий по улучшению экологии. Это та самая социальная ответственность, о которой сегодня говорили участники мероприятия – ответственность перед своими сотрудниками, которые не только работают, но и живут в Дзержинске, перед самим городом, в котором ведет деятельность компания. Если рассуждать глобально, то и ответственность перед будущими поколениями, для которых мы должны сохранить природу. На данный момент все крупные предприятия Дзержинска так или иначе включены в проект «ESG-трансформации Нижегородской области», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.