«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Госдума поддержала запуск программы долгосрочных сбережений

https://www.vremyan.ru/news/519985

Программа будет софинансироваться государством.
Госдума поддержала запуск программы долгосрочных сбережений, сообщается на сайте Минфина РФ.
Программа рассчитана на граждан старше 18 лет. Договор долгосрочных сбережений можно заключить и в пользу своего ребенка или любого другого лица, независимо от его возраста. Операторами программы станут негосударственные пенсионные фонды. Они будут обеспечивать сохранность и доходность сбережений, а также будут проводить выплаты.
Формировать сбережения можно самостоятельно за счет личных средств или ранее созданных пенсионных накоплений. Перевести деньги с пенсионного счета можно будет на портале Госуслуг или через подачу заявления в НПФ.
Участие в программе добровольное, также нет требований к периодичности взносов и их размеру — граждане могут сами определить, какие суммы это будут.
Кроме того, производить взносы в рамках программы долгосрочных сбережений сможет и работодатель. Внесенные на счет средства будут застрахованы на 2,8 млн рублей.
При этом участники программы смогут рассчитывать на стимулирующие меры. Так, со стороны государства они смогут получить дополнительное софинансирование в размере до 36 тысяч рублей в год. Также участники системы смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей при уплате взносов до 400 тысяч рублей в год.
Планируется, что сформированные средства будут вкладываться в облигации федерального займа (ОФЗ), инфраструктурные, корпоративные облигации и прочие надежные ценные бумаге. При этом гражданин сможет заключить договоры с несколькими операторами.
Сбережения можно будет начать тратить после 15 лет участие в программе как дополнительный доход или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Также средства можно будет забрать досрочно без потери дохода, но только в случае особых жизненных ситуаций — для дорогостоящего лечения или на образование детей.
Средства граждан по программе наследуются в полном объеме за вычетом выплаченных средств (за исключением случая, если участнику программы назначена пожизненная периодическая выплата)
Автор: Наталья Битулина