«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Детсады дождались малышей

Пару месяцев назад привычный расклад жизни, когда малыши  в садике, подростки  в школе, а взрослые  на работе, нарушился и пугал неизвестностью.

Сейчас деловая и культурная жизнь стала возвращаться в прежний режим, сняты ограничения с передвижением, работают магазины, рынки. Выпускники сдают ЕГЭ. Вся эта деятельность подразумевает строгое выполнение санитарных норм.

Одними  из последних начали свою работу детские сады. Они были закрыты еще в апреле, с тех пор малыши находились дома. Вынужденную паузу в работе детских учреждений в районе решили провести с пользой. Так как во многих детсадах были предусмотрены ремонтные работы, ими занялись в карантинный период.

Там, где детсады работают, здоровье детей находится под серьезным контролем. Надо сказать, что пока не все воспитанники посещают свои группы. В семьях, где есть с кем оставить малыша, остаются дома. Остальные перешли  к докарантинному  режиму, но со строгим исполнением санитарных требований.

К счастью, случаев заражения инфекцией среди детей в учреждениях нет, но у персонала на такой расклад тоже имеется четкий план действий: при подозрении на заболевание ребенка сразу отправят в кабинет медработника, после чего персонал будет созваниваться с родителями с просьбой провести более тщательный осмотр в поликлинике. После выздоровления малыша с радостью примут обратно. Конечно же, с соответствующей справкой от специалиста.

Родителям также рекомендовано соблюдать все меры безопасности. Пользоваться масками, мыть руки себе и ребенку как можно чаще, не бывать в местах скопления народа. При первых же признаках заболевания ОРВИ у взрослых, которые находятся в контакте с ребенком, необходимо вызвать врача на дом. Малыша в детский сад в таком случае отправлять нельзя.

Мария Антонова

Полную версию материала читайте в газете Победа №29 от 17.07.2020