«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Дорогая сердцу Русь

Презентация нового поэтического сборника «Моя Русь. Избранное» земляка Евгения Сергеевича Матвеева в один из солнечных дней октября собрала друзей и любителей творчества поэта. Мероприятие было подготовлено Княгининской центральной библиотекой и прошло в парке «Фонтан желаний».

Для каждого человека дорого то место, где он родился, где прошли его детство, школьные годы, юность, куда он по возможности возвращается для того, чтобы приносить пользу своим землякам. Так произошло и с Евгением Сергеевичем.

Княгининский район – родина Е.С. Матвеева. Творчеством он увлекался с детства и уже в школьные годы рисовал картины, писал маслом. Это увлечение получило продолжение в Горьковском педагогическом институте. Несмотря на любовь к искусству, профессиональная деятельность Евгения Сергеевича не была с ним связана: по образованию он учитель физики и астрономии. Но это не мешало ему рисовать и писать стихи все студенческие годы. После окончания учебы на долгие 20 лет судьба забросила Е.С. Матвеева в Усть-Ишимский район Омской области. Там он встретил свою будущую жену  Раису и создал семью. На омской земле родились и выросли двое детей Матвеевых. Но малая родина не  отпускала. В 1995 году Евгений Сергеевич вместе с семьей возвратился в родное Княгинино. 43 года он отдал педагогическому труду. Много лет работал директором школы, преподавал физику. Сейчас Евгений Сергеевич на заслуженном отдыхе, а значит, у него появилось больше времени для творчества. Супруга поддерживает его во всех  начинаниях, она и главный ценитель, и строгий критик его стихов.

Евгений Сергеевич поделился формулой написания стихов: «Любое стихотворение – это 1% музы и 99% усидчивости и большого  труда». Поэт признается, что порою некоторые рифмы приходится искать месяцами. Это не просто дар, но и работа. Научиться писать стихотворения можно каждому, но желательно иметь наставника. В этом плане Евгению Сергеевичу повезло, у него были хорошие учителя.

Много друзей среди поэтов наш земляк приобрел благодаря Интернету и поэтическому сайту «Стихи.ру» – площадке, на которой царствует слово.

Поэзия для Евгения Сергеевича – это потребность сказать о том, что близко и дорого сердцу. Это любовь к родному краю, к родным традициям, к своей семье, к родителям, которые всегда были примером, к своим истокам. Автор черпает вдохновение во всем: будь то работа с детьми, общение с интересными людьми, охота, рыбалка, походы в лес, любовь, рождение детей, жизненный опыт, ошибки и неудачи. Его поэзия удивляет, заставляет задуматься и поразмышлять. 

 Наталья Абдалова, зам. директора по ЦБС

Материал печатается в сокращенном виде. Полную версию читайте в №45 от 6.11.2020 г. газеты «Победа»