«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

До штрафа один шаг

С каждым годом хорошеют населенные пункты нашего района, становятся все привлекательней и краше. Открываются и строятся новые объекты социального значения, реставрируются памятники.

Это не может не радовать жителей, а также гостей, которые не были на малой родине, например, несколько лет. Они сразу же замечают свежим взглядом произошедшие изменения в благоустройстве и озеленении, которые придают территории особый уют и комфорт.

Наравне с положительными моментами всегда видны и недостатки, которые на контрасте бросаются в глаза еще больше. Несанкционированные свалки, полуразрушенные заброшенные здания, покосившиеся сараи красоты не прибавляют. Чтобы контролировать ситуацию и вовремя устранять недостатки, в Княгинине уже не раз проходили комплексные объезды. Их цель  – проверка результатов работ по благоустройству. В этом году она коснулась также сел и деревень.

Выездное совещание провел глава местного самоуправления Княгининского района Д.А. Тараканов совместно с главой администрации г. Княгинино и главами администраций сельсоветов. Маршрут объезда формировался по ходу движения. Это было сделано сознательно, для того, чтобы увидеть реальную картину благоустройства района. В мероприятии приняли участие и члены административной комиссии района, основной задачей которой является рассмотрение протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства, проверка соблюдения правил благоустройства, чистоты и порядка, действующих на территории муниципальных образований. «Нам важно оперативно отреагировать на обращение жителей, провести мониторинг уровня благоустроенности города и района. В рамках прошлогоднего выезда мы отметили достаточно много проблемных мест. Нарушителям были даны предписания по их скорейшему устранению. Интересно посмотреть, что изменилось в лучшую или худшую стороны. Кстати, на тех, кто систематически игнорирует предписания, будут составлены протоколы об административных правонарушениях», – отметил Д.А. Тараканов.

В первую очередь участники объезда смотрели главные улицы и дороги, дворы. Маршрут стартовал от улицы Ленина. Внимание вновь привлекла территория автостанции. Сейчас здание находится на ремонте, но местность вокруг этого важного социального объекта выглядит неподобающим образом. Сгоревший, полуразрушенный дом неподалеку придает округе пугающий вид. А ведь бесхозные развалины зачастую являются причиной крупных пожаров. Кучи мусора за зданием такси, неухоженные кустарники и заброшенная  торговая точка подчеркивают неприглядную картину.

– Собственникам вновь будет отправлено официальное письмо с просьбой привести в порядок принадлежащие им территории или отгородить их забором. Это касается и хозяйствующих субъектов, ведь у каждого участка есть конкретный владелец, – подчеркнул А.П. Пшениснов, глава администрации города.

Если результата не будет – придется подключать административную комиссию и выписывать штрафы.

Огорчило проверяющих и состояние территории вдоль дороги от бывшего райпо в сторону Горшкова. Заросли уже давно необходимо было выпилить, а разруху скрыть за забором. Не порадовали и дворы. И хотя некоторые места, включенные в план объезда, были уже очищены в рамках месячника по благоустройству, в целом состояние придомовых территорий оценили на «тройку». В Запруде, к примеру, огромное количество земли занято гаражными и сарайными массивами, возле которых творится что-то невообразимое. Доски, ветки, поломанная мебель, деревянные поддоны и даже оконные рамы владельцы складируют на виду у прохожих. Такие «достопримечательности» сразу бросались в глаза и имелись практически на каждой улице.  В деревнях и селах ситуация схожа.

В ходе объезда было проверено и состояние контейнерных  площадок. Возле некоторых из них образовались несанкционированные свалки бытовых отходов. Кто виноват и что делать? Следить за собой и не разбрасывать «крупногабаритку» где попало. Для этого есть восьмикубовые емкости.

Главе администрации города А.П. Пшениснову, а также главам сельсоветов  была дана рекомендация привести площадки в соответствие с действующими правилами благоустройства, а также решить вопрос с компанией, вывозящей мусор, по устранению свалки. Ну и наложение штрафов на население никто не отменял – повторные нарушения теперь строго наказываются.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора