«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Если хочешь быть здоров

Многие дети, начиная ходить в детский сад, часто болеют. Это временное явление. В период привыкания важно создать такие условия, при которых иммунитет сам начнет крепнуть и работать эффективнее.

«В коллективе можно быть здоровым, если родителям и воспитателям соблюдать несколько правил» – утверждает Карине Анушавановна Меграбян, медсестра детского сада «Сказка» г. Княгинино.

К.А. Меграбян окончила Ереванское медицинское училище.  В «Сказке» она работает с 1995 года, уже 25 лет отвечая за здоровье детей. В 2012 году ей была присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело в педиатрии». Карине Анушавановна опытный специалист, ветеран труда, открытый и добрый человек. Общий ее стаж в педиатрии – более 31 года. Она делает все от нее зависящее, чтобы создать благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья дошкольников.

Со слов Карине Анушавановны, крепкий иммунитет надо формировать у ребенка с рождения. Во-первых, желательно, чтобы родители малышу сделали все необходимые прививки, входящие в национальный календарь прививок. В любую погоду ходили с малышами на прогулки, регулярно делали зарядку. Во-вторых, большую роль играет качественное, сбалансированное питание. В меню ребенка обязательно должны входить овощи и фрукты. Важно научить ребенка правильно мыть руки.

Станет ли малыш болеть в садике, также зависит от многих факторов. К.А. Меграбян считает, что лучше детей первый раз приводить в садик летом. В этот период они много времени проводят на улице и быстрее привыкают к коллективу. Одевать малышей тоже нужно правильно. Излишне кутать ни к чему. Дети на прогулке активно двигаются и могут вспотеть. А вот обувь нужно подобрать такую, чтобы в группе и на улице ножки ребенка находились в тепле.

Продолжение материала читайте в газете “Победа” №6 от 07.02.2020 г.

Валентина Кулакова

Фото автора