«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Жить, творя добро

В Княгининском районе продолжает набирать обороты волонтерское движение.

Жители района стараются помочь как гражданам пожилого возраста, так и нуждающимся людям.

   Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского района проводил всевозможные благотворительные мероприятия.

В 2020 году организация начала свою благотворительную деятельность с января. В рамках акции «Рождества волшебные мгновения» было проведено праздничное мероприятие для детей из многодетных и неполных семей. Детей развлекали играми и конкурсами, а в конце вручили каждому сладкий подарок. В феврале в целях патриотического воспитания молодежи для учащихся КСОШ №2 была организована встреча с участниками Афганской войны. Ветераны горячей точки делились своими воспоминаниями, звучали стихи и песни на патриотическую тему.

Осенью прошла акция «Скоро в школу». Сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов выезжали на адреса, поздравляли первоклассников и дарили им наборы канцелярских товаров. Данная помощь предназначалась детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

В марте, когда большинство жителей соблюдали карантин, состоялась благотворительная акция под названием «Сшито бабушкой». В акции приняли участие «серебряные» волонтеры-пенсионеры. Ими было сшито множество масок индивидуальной защиты для нуждающихся жителей района.

Также работники учреждения уже на постоянной основе, совместно с Княгининским РДК и университетом, помогают пожилым и недееспособным людям в покупке продуктов, лекарств и по хозяйству. Часто на праздники граждан пожилого возраста радуют небольшими подарками.

Студенты-волонтёры

В Княгининском университете уже не первый год существуют волонтерские отряды, которые продолжили активно работать в пандемию. В настоящее время в волонтерском штабе 18 человек, которые посвятили себя заботе о людях.

Много работы было сделано за весь год, более 300 заявок обработали волонтеры. Была оказана помощь пожилым людям и тем, кто находился на самоизоляции дома. Производилась доставка продуктов питания и лекарств, волонтеры помогали с оплатой услуг ЖКХ и по хозяйству.

Волонтерский штаб много работал и в сфере благоустройства города. Ребята наводили порядок в сквере имени А.И. Люкина. Также этой осенью при поддержке политической Партии «Единая Россия» и Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» по всей России было организовано шефство над участниками и инвалидам Великой Отечественной войны. Не остался в стороне и Княгининский район. Каждому ветерану волонтеры вручали подарок – мобильный телефон – и в дальнейшем навещали пожилого человека, были на связи и помогали всем возможным.

Особо отрадно заметить, что 11 волонтеров-студентов и их руководитель О.А. Ломаченко в октябре были награждены Благодарственными письмами Правительства Нижегородской области за активное участие во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Нуне Мирхоян

Фото из архива

Материал печатается с сокращением. Полную версию материала читайте в газете «Победа» от 1 января 2021 г. в №1.