«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Княгининцы в роли проектировщиков

Недавно в здании ФОКа «Молодежный» прошла важная встреча, в ходе которой состоялось обсуждение концепции благоустройства общественного пространства на месте бывшего стадиона.

Работы по приведению в порядок этой территории стартовали в 2019 году. Княгининцев и жителей района уже радует «Бульвар желаний». Но это лишь часть большой задумки, лишь один из пазлов, которые предстоит собрать общими силами.

В 2020 году наш город будет претендовать на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Целью  конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые способствуют повышению качества жизни, привлечению в город  гостей, развитию индустрии услуг.

На обсуждение в Княгинино приехала из Нижнего Новгорода представительница архитектурного бюро «Гора». Архитекторам и проектировщикам было  важно заранее услышать мнения княгининцев, выявить историческую ценность территории, обозначить ее функции, выделить слабые и сильные стороны, определить желаемые изменения.

Первым делом представители основных социальных слоев населения – студенты, активные княгининцы, работники культуры и районной администрации, пенсионеры – распределились по группам.  Каждый участник встречи смог побыть в роли проектировщика, поработать в команде. Затем состоялось интересное обсуждение так называемых «быстрых проектов». Первыми выступили представители студенческого актива.

Представители культурно-досугового объединения района условно разбили общественное пространство на различные по функционалу зоны. Вокруг Визина ключа будет брать начало историческая зона. Часовенка, купель, крест, поклонное место как нельзя кстати передадут атмосферу. Интересной задумкой стала бы установка памятной скульптуры – городничего Визина, в честь которого получил свое название источник чистейшей воды, либо Княгини-берегини, ассоциирующейся с образом Княгинина.

Несколько детских игровых зон было предложено связать между собой дорожками, а общую тропу подвести к гостиничному комплексу – небольшим деревянным теремочкам, выполненным в едином стиле. Наличие такого комплекса позволит развивать местный туризм, привлекать на тур выходного дня жителей близлежащих районов. Неподалеку возможно размещение русской бани. Следующая предложенная зона получила название «фестивальная». Это комплекс сцен для проведения фольклорных праздников разной направленности, а также экран для просмотра кино на свежем воздухе. Членами данной группы были предусмотрены и транспортные развязки, продление автодороги, стоянки для транспорта. Вишенкой на торте стало предложение о строительстве смотровой площадки на крыше районного краеведческого музея, находящегося неподалеку. С высоты птичьего полета красота общественного пространства будет видна как на ладони.

Группа, выступившая следом, сделала упор на экологичности обсуждаемой зоны. Она должна ассоциироваться с отдыхом и спортом, в первую очередь.

Представители старшего поколения – активные пенсионеры – в своем выступлении выразили пожелания о строительстве на обсуждаемой территории освещенных туристических дорожек для бегунов и любителей скандинавской ходьбы.

Полную версию материала читайте в газете «Победа» №100 от 13.12.2019г.

Виктория ЛИПАТОВА Фото автора