«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

  Кому доверять в соцсетях?

По результатам опроса*, проведенного Центром управления Нижегородской области, 53% жителей узнают о жизни в своем регионе в соцсети ВКонтакте.
 Наверняка многие из читающих эту заметку являются подписчиками больших городских сообществ в социальных сетях, где публикуются новости от «продаю котенка» до «голосуем за обновление парка».
 Но вот проблема — каким каналам верить, а каким нет?
 Ведь фотографии и информация, которые публикуются в различных пабликах никем не проверяются, админ просто выставил фото от подписчика и собрал лайки и комментарии. Правда это или нет – какой с него спрос?

 Власть выходит в соцсети через госпаблики

С 1 декабря в России вступил в силу закон, обязывающий госорганы, органы местного самоуправления и суды вести страницы в социальных сетях.

Наш округ – не исключение. Администрация Княгининского муниципального округа давно ведет свой аккаунт в соцсети ВКонтакте https://vk.com/public143770658.

Это значительно облегчает доступ простых граждан к достоверной информации из первых уст. В госпаблике Новости Княгинино городского округа можно узнать не только важные новости, но и задать вопрос, обратиться с жалобой или прокомментировать решение администрации. Периодически глава администрации выходит в прямой эфир на странице муниципалитета, и тогда ответ на свой вопрос можно получить моментально – нужно оставить комментарий в рамках трансляции. Если ответить на все вопросы в ходе прямого эфира не удается, все сообщения берут в работу, и пользователь получает ответ позже.
 

Так и работает обратная связь власти с населением.
 
 «Нужно наладить эту работу, чтобы нужная информация, не “причесанная”, не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливалась и обрабатывалась», — подчеркнул президент России Владимир Путин, говоря о важности обратной связи власти с людьми.

К госпабликам относятся все аккаунты государственных органов и организаций: от администрации до детского садика. Мы подобрали несколько наиболее важных для княгининцев.

https://vk.com/public143770658

https://vk.com/club179239498

https://vk.com/public199208451

https://vk.com/public62581402 

https://vk.com/public214208458
 

На региональном уровне ответственным за реализацию закона о госпабликах является Центр управления регионом. «ЦУР стремится к тому, чтобы госпаблики стали эффективным инструментом в работе органов власти», – подчеркнул руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.


 
 

*Опрос проводился с 17 по 20 апреля 2023 г. путем онлайн-анкетирования в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники, в опросе приняло участие 600 пользователей. Респондентам было предложено ответить на вопрос «Из каких источников Вы чаще всего получаете региональные новости? Выберите не более 5 источников, которые Вы используете чаще всего».