«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Лучшая в районе среди операторов по откорму КРС

Труд в животноводстве легким не назовешь, однако люди, занятые здесь,  любят своих подопечных, заботятся о них, оставаясь преданными своему делу, несмотря на все тяготы и специфику работы.

Эльвира Ильинична Андреева в животноводстве уже много лет.  В ООО «АП Соловьевское» ее стаж работы равен 27 годам. По итогам  трех кварталов 2019 года она является лучшей  среди операторов по откорму крупного рогатого скота старше шести месяцев. Скот в хозяйстве выращивают на воспроизводство молочного стада.

Эльвира Ильинична приехала в деревню Соловьево вместе с мужем из Чувашии в 1992 году. С работой в животноводстве она была знакома с детства. Ее родители всю свою трудовую жизнь посвятили сельскому хозяйству. Сейчас Э.И. Андреева живет одна. Муж умер, дети повзрослели, стали самостоятельными. Кроме работы, она еще успевает содержать и домашнее хозяйство – выращивает поросят.

– Работаю в сельхозпредприятии я давно. Сначала трудилась дояркой, с 2015 года перешла на должность оператора по откорму КРС. В мои обязанности входят уход за животными, кормление, а также уборка помещения. Трудимся мы с напарником В.В. Яковлевым. В двух группах у нас на откорме 144 головы КРС. Работа привычная для меня, не такая уж сложная, трудностей в правильном уходе за скотиной не возникает, – делится Э.И. Андреева.

Животные на Соловьевской ферме по откорму КРС находятся от шести и до восемнадцати месяцев. К этому времени  они набирают вес 350 кг и выше. Один раз в квартал проходит контрольное взвешивание. Если у телки достаточно набран вес, она подходит под осеменение. После осеменения животное находится здесь же, под наблюдением оператора по откорму. Когда срок достигает трех месяцев стельности, телку переводят в другую группу, а на откорм добавляют шестимесячных телочек.

Полную версию материала читайте в газете «Победа» №3 от 17.01.2020 г.

Наталья Абдалова

Фото автора