«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Михаил Мишустин отметил Нижегородскую область как регион с развитой индустрией информационных технологий

Председатель Правительства РФ принял участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде

       1 июня 2023 годав Нижнем Новгороде председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР-2023»). Он принял участие в пленарной сессии «Цифровая независимость промышленной России». 

«Рад всех вас приветствовать здесь, в Нижнем Новгороде, в регионе с крупными производствами, с развитой индустрией информационных технологий. Мы сегодня собрались на важнейшем отраслевом мероприятии. Роль цифровых решений в современном мире сложно переоценить. Они прочно вошли во все сферы деятельности человека и, безусловно, имеют ключевое значение для промышленного сектора», – отметил Михаил Мишустин, обращаясь к участникам сессии.

В ходе выступления председатель Правительства РФ обратил внимание, что сейчас повышенным спросом пользуется софт для информационного моделирования объектов строительства в различных отраслях экономики. 

 «Я сегодня посмотрел на такой продукт –  не может не радовать. Туда включили все элементы, осталось еще пакеты по сопромату включить. Практически спроектирован университет – все расчеты, все сделано на российском софте, вставлен туда модуль nanoCAD. Коллеги, это движение и есть настоящее, реальное импортозамещение», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Речь идет о российском софте для управления BIM-моделями, который используется, в частности, при создании цифрового двойника будущего ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде.

Напомним, что «ЦИПР» – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.