«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородская область активно работает над сокращением объема отходов, – Глеб Никитин

Заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провели рабочую встречу в Москве. Глава региона рассказал о промежуточных итогах реализации федеральных проектов нацпроекта “Экология”.

Губернатор отметил, что Нижегородская область активно работает над сокращением объема отходов, которые попадают на полигоны: регион переходит на раздельное накопление отходов, работают 5 современных мусоросортировочных комплексов, до 2023 года планируется строительство еще трех. Он отметил, что реализация проектов планируется с применением механизма государственно-частного партнерства.

Ликвидация крупнейших объектов экоущерба

Глеб Никитин подчеркнул в ходе встречи, что в регионе проводится ликвидация крупнейших объектов накопленного экологического ущерба. Работы на шламонакопителе “Белое море” полностью завершены в феврале этого года: по специальной мембранной технологии был уложен песок, бентонитовые маты, геомембрана, геотекстиль, растительный грунт и биоматы.

Ликвидировать полигон ТБО “Игумново” планируется весной 2020 года

Также в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда окружающей среде вошла и свалка в Шуваловской промзоне в Ленинском районе Нижнего Новгорода, что позволит рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Рекультивация Шуваловской свалки обойдется в 1,33 млрд рублей, ее площадь составляет около 18 га. Работы будут проводиться в течение почти трех лет и могут начаться уже в этом году.

Регион продолжает включать в госреестр и ряд других опасных объектов.

“Фантастик Пластик”

Также способствует достижению основных показателей нацпроекта ввод в эксплуатацию перерабатывающих отходы производств. В декабре прошлого года в Нижнем Новгороде открылся крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров “Фантастик Пластик”. Глеб Никитин отметил, что возможности предприятия позволяют переработать весь пластик, который образуется в регионе. Завод – крупнейший по мощности в России.

В августе 2019 года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. По поручению Глеба Никитина региональная служба по тарифам первая в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.