«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородская область вошла в пятерку лидеров по числу участников финального отбора турнира «Лига знаний: школы и колледжи»

Источник – организаторы интеллектуального турнира

          Нижегородская область вошла в пятерку лидеров по числу участников финальной отборочной игры всероссийского интеллектуального турнира «Лига знаний: школы и колледжи». Мероприятие, организованное обществом «Знание» и «Движением первых», состоялось в конце апреля.

          Нижегородскую область в отборе на самый масштабный интеллектуальный турнир России представляло 11 430 человек. Всего же за места в команде своих учебных заведений боролось свыше 400 тысяч обучающихся из разных регионов страны.

          Наряду с Нижегородской областью больше всего игроков собрали Чеченская Республика, Воронежская область, Хабаровский край, Краснодарский край. В рамках командного этапа в учебных заведениях пройдут две онлайн-игры 13 и 20 мая. Ссылка на трансляцию ведущего будет доступна в личных кабинетах учителей и обучающихся. Сильнейшие команды попадут в региональные финалы. Участников ждет несколько форматов вопросов: визуальные, музыкальные и текстовые. Специальные видеовопросы игрокам зададут «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них — писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

          «Через формат викторины можно показать связь литературы с историей, филологией и лингвистикой, философией. Отвечая на вопросы, дети учатся находить эти связи и формируют системное мышление, учатся видеть тенденции. Этим умением и славятся писатели. Я очень рад быть среди «знатоков» турнира и хочу пожелать ребятам самого бодрого настроя и успехов. Читайте — это лучшее времяпрепровождение!» — сказал Сергей Лукьяненко.

          Турнир «Лига знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 года при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов от российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление «Знание.Игра». Два первых этапа — индивидуальный и командный — проходят на базе образовательных организаций. По итогам состязаний состоятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале.

          Справка:   

          Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — общество «Знание России»). Члены общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

          Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

          Контакты для СМИ: Даниил Аксенов, +7 963 674 0090, Елена Муханова, +7 916 803 3240, pr@znanierussia.ru.