«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородская область присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь»

В Год семьи акция будет посвящена теме «Читаем всей семьей»

Библиотеки региона 20 апреля присоединятся к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь-2024». Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И. Ленина, Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной и Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых представят масштабную событийную программу: экскурсии, концерты, выставки, презентации книг, инсталляции, фотозоны, музыкально-поэтические спектакли, мастер-классы, игровые программы и другие мероприятия. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

Старт мероприятиям будет дан на торжественном открытии «Библионочи-2024», которое состоится в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Варварская, 3) 20 апреля в 16.45.

В Белом зале библиотеки с 17.30 до 18.30 пройдет концерт нижегородского пианиста, импровизатора и композитора Геннадия Курскова, с 19.00 до 20.00 в этом зале выступит вокальный ансамбль Анастасии Тихомировой, а в 21.00 состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Ритмы города» творческого объединения «Нетеатр».

На первом этаже библиотеки в 17.00 стартует квест «12 книжных записок», откроется книжная выставка «Утопии и антиутопии всех времен», состоится викторина «Путешествие по миру литературных жанров» и «Отвечай метко», начнется энциклопедическая игра «Что? Где? Когда? И в каком количестве?» и многое другое. В начале каждого часа будет организован сбор групп на обзорную экскурсию по библиотеке «Дом на Варварке».

В публичном центре правовой информации, который располагается на 1 этаже библиотеки, пройдет программа «Семья в праве!» с интерактивной викториной, филвордом «Все начинается с семьи», квизом «Семейное право», арт-мастерской «Я и моя семья», с играми, мастер-классами, ребусами, раскрасками для детей и взрослых. Здесь же с 18.00 до 19.00 пройдет встреча с писателем Юлией Беловой.

В отделе краеведческой литературы, который располагается на 2 этаже нижегородской Ленинки, в 17.00 состоится встреча с краеведом Натальей Пакшиной и презентация ее новой книги «Нижегородские Демидовы: биографические очерки одной семьи»,  здесь же с 18.00 до 22.45 пройдут викторина «Семейные ценности», выставка-экскурсия «Каждый род знаменит и славен: нижегородские династии», презентация виртуальной выставки к Году семьи «Интеллектуальная династия: семья Ляпуновых» и встреча с нижегородским писателем Николаем Свечиным.

В зале Александра Невского в 17.45 запланирована творческая встреча с Татьяной Пановой – известным врачом, писателем, автором книги «Рождение космоса. Исповедь акушера».

В Балакиревском зале в 19.00 гости смогут послушать вокальный концерт квартета «L`-Бардо», в 20.00 погрузятся в музыкально-поэтическую программу дуэта «Марципан», а в 21.00 поучаствуют в викторине «Музыкальный Нижний».

На площадке Школы креативных индустрий (ул. Варварская, д. 3в) в 17.00 состоится кинопоказ картины Александры Франк «Он+она», а после просмотра можно будет пообщаться с режиссером в рамках паблик-тока, к которому присоединится региональный министр культуры Наталья Суханова.

Здесь же в 20.00 состоятся творческая встреча с известным нижегородским тревел-блогером Еленой Пестриковой «А куда мы сегодня поедем: записки тревел-блогера». 

В рамках «Библионочи» можно будет посетить первый в России региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов, где состоятся экскурсия «От антикварного к современному» и мастер-классы по ремонту книги в домашних условиях и изготовлению конвертов своими руками. Эти мероприятия можно будет посетить по предварительной записи по телефону: 8 (831) 419-87-92.

Подробное расписание мероприятий акции «Библионочь-2024» в нижегородской Ленинке вы можете узнать на сайте: https://vk.com/nnounb, а также по телефону: +7 831 419-87-92.

Программу в рамках «Библионочи» подготовила и Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых. Так, на площадке областной Ленинской библиотеки будет создана отдельная выставочная площадка. С 17.00 до 19.00 гости смогут посетить программу «Мир на ощупь»: презентация техники и книг в специальном формате (читающая машина, тифлофлешплеер, печатающая машинка шрифтом Брайля, устройство для печати тактильной графики PIAF, распознаватель цвета и т.д.).

В главном здании библиотеки для слепых (улица Варварская, д. 8в) в 16.30 будет показан фильм с тифлокомментарием «Со дна вершины». В основу фильма легла история жизни реального спортсмена Алексея Мошкина, чемпиона Паралимпийских игр 1994-го и 1998 года, призера Паралимпийских игр 2002 года, неоднократного чемпиона России по горнолыжному спорту.

В филиале для слабовидящих (ул. Нижне-Печерская, 10) мероприятия пройдут с 10.00 до 17.00. Гости смогут посетить мастер-класс «Закладка» по изготовлению закладок в технике айрис-фолдинг, лекцию «Дар слова – дар души», посвященную творчеству В.В. Набокова, турнир настольных игр «Играем всей семьей», а также насладиться прослушиванием произведений в грамзаписи «Вальсы, танго, марши».

Насыщенную программу подготовила в рамках «Библионочи» Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, 5). Мероприятия «Библионочи» начнутся в 17.00 и продлятся до 22.00. Библиотека приглашает детей и взрослых в семейный поход по библиотечным просторам и предлагает несколько маршрутов: «Творческие дебри», «Познавательная палатка», «Развлекательная опушка», «Тихий омут» и «Лес нот».

В рамках маршрута «Творческие дебри» состоятся мастерская аппликации «Дружная семья», песочная фантазия по книге Джулии Дональдсон, доисторическое мультприключение «10 маленьких динозавров», на котором гости смогут снять фрагмент мультфильма в технике бумажной перекладки на мультстанке. Также в рамках маршрута пройдет ряд творческих мастер-классов и анимационный мастер-класс для всей семьи «Лови мульт!», на котором гости смогут ознакомиться с историей и секретами анимации, созданием мультфильма с помощью фантазии и очумелых ручек.

В рамках маршрута «Познавательная палатка» Анастасия Бугрова и Александра Павлова на мастер-классе по слингоношению «У мамы за пазухой» расскажут о разнообразных переносках и безопасном ношении малышей. Для родителей детей от 7 до 15 лет состоится мастер-класс «Клуб любящих родителей», на котором научат, как разрешать конфликты и говорить о трудных ситуациях. В программе «Веселые звуки» пройдет консультация логопеда с играми по книге «Летние приключения». Также в рамках маршрута «Познавательная палатка» состоится мастер-класс по бальным танцам школы исторического танца «Зачарованный лес» и мастер-класс актера, режиссера, руководителя театра-школы «Образ» Алексея Макарова «Актерское мастерство для жизни».

Маршрут «Развлекательная опушка» предполагает увлекательную игротеку по родоведению «Хитросплетения родства», настольную игру «Литературная дженга для всей семьи», семейную игротеку «Все самые любимые» по книге С. Макбратни, игровой марафон «Мир детства — мир чудес», детективный квест «В поисках внеземных цивилизаций» и другие мероприятия.

Гости маршрута «Тихий омут» смогут обсудить новинки короткометражной анимации в программе «МультФест», посмотреть всей семьей выпуски «Ералаша». Также в рамках маршрута состоится творческая встреча с нижегородскими детскими писателями и встреча с автором книги «Сказки кота Вхужа» Анной Фильцовой — мамой, педагогом, журналистом, руководителем мастерской «От читателя к писателю».

В рамках маршрута «Лес нот» состоится концертная программа «Идет-поет весна!» с участием детских музыкальных коллективов Нижнего Новгорода и выступление фолк-рок группы «Белбаж».

Подробное расписание всех мероприятий в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной в рамках акции «Библионочь-2024» с указанием времени смотрите на официальной странице во «ВКонтакте»: https://vk.com/zvzonline?w=wall-193158313_18108.