«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородские проекты повышения производительности труда высоко оценил президент РФ

Совещание в режиме ВКС с участием представителей различных отраслей экономики, столкнувшихся с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции, провел 19 июня президент России Владимир Путин. В совещании принял участие губернатор Нижегородской области Глеба Никитин, который отметил, что область ни раз упоминалась в контексте обсуждения лучших проектов повышения производительности труда, реализуемых в регионах.

«По всем направлениям работы стержневым фактором была тематика бережливого производства и эффективности в целом. Мы еще до пандемии были одним из основных регионов в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Естественно, мы не могли не воспользоваться этим опытом и в борьбе с коронавирусом», – пояснил глава региона и добавил, что благодаря работе совместного с «Росатомом» проектного офиса по производительности труда в Нижнем Новгороде удалось реализовать целый ряд проектов. В частности, губернатор отметил проект производства рециркуляторов на заводе имени Петровского, который был организован практически с нуля.

«Очень активно проектный офис работал со сферой здравоохранения, – рассказал Глеб Никитин. – В частности, многократно удалось повысить эффективность работы скорой помощи, о чем сказал президент в своем выступлении. Для нас это очень высокая оценка и стимул продолжать работу», – подчеркнул глава региона.

Напомнил Глеб Никитин и об активном применении технологии повышения производительности труда на предприятиях, развернувших выпуск СИЗ. В частности, общая производственная мощность предприятий, выпускающих медицинские маски в Нижегородской области, выросла с 20 тысяч штук в марте 2020 года до более 430 тысяч в сутки на сегодняшний день. Только на ООО НПП «Волга Медикал» производство за это время увеличилось почти в 9 раз.

По словам главы региона, отдельную роль сыграл проектный офис и внедрение новых производственных технологий в строительстве нового корпуса инфекционной больницы №23. «Нам удалось заметно оптимизировать бюрократическую работу, что положительно отразилось на сроках строительства. 9 мая заложили камень, и уже 12 июня у нас практически были закончены общестроительные работы, подписаны соответствующие документы», – сообщил Никитин и добавил, что монтаж оборудования уже завершен, идет лицензирование, и скоро госпиталь сможет принять уже первых пациентов.