«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородский агропром увеличил объем экспорта на 17% за 9 месяцев 2021 года

За этот период предприятия региона поставили за рубеж продукции АПК на 240 млн долларов

Предприятия агропромышленного комплекса Нижегородской области экспортировали продукции на 240 млн долларов за 9 месяцев 2021 года, что на 17% больше соответствующего периода 2020-го.

«Экспорт является одним из драйверов развития агропромышленного сектора, мировой рынок открывает перед нашими предприятиями большие возможности. Сегодня более 60 нижегородских аграрных компаний поставляет свою продукцию в 50 стран мира. Основную долю в общем объеме экспорта занимает масложировая продукция, ее поставки за рубеж ежегодно растут. Также увеличивается экспорт зерновой, мукомольно-крупяной, кондитерской, мясной продукции, безалкогольных и алкогольных напитков», – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.    

Он напомнил, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» перед регионом стоят задачи по наращиванию объема экспорта продукции АПК. В частности, к 2024 году этот показатель должен быть увеличен до 322 млн долларов.

«Для содействия развитию экспортной деятельности предусмотрен ряд мер поддержки для экспортно-ориентированных предприятий. Это и бесплатное консультирование, и обучающие программы, льготное кредитование, компенсация затрат на сертификацию и транспортировку продукции, помощь при продвижении товаров на международных торговых площадках и выставках и другие», – добавил Николай Денисов.

Подробную информацию о поддержке действующих и потенциальных предприятий-экспортеров можно получить в Центре развития экспорта Нижегородской области: https://export-nn.ru/.

Напомним, основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации, является наращивание объемов экспорта. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Контактное лицо – Валентина Дурнева, тел. 8(904)901-14-91

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 419-74-01