«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородцы могут проголосовать за победу российского номинанта на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021»

Нашу страну на конкурсе представляет Древний платан, произрастающий в Дербенте

          До 28 февраля 2021 года все желающие могут принять участие в голосовании за «Европейское дерево года-2021». Нашу страну на международном конкурсе представляет победитель конкурса «Российское дерево года» – Древний платан, произрастающий в Дербенте. Проголосовать за него можно на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru.

      Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. В 2018 году наш номинант – могучий дуб из Белгородской области, вошел в число призеров, заняв почетное третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево завоевал второе место. В 2020 году «Одинокий тополь» из степей Калмыкии оказался в тройке лидеров, став бронзовым призером.

      Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В 2020 году в нем приняли участие около 350 000 человек. Важно отметить, что конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а, прежде всего, на его истории и связи с людьми. Главная цель конкурса – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

     «Старовозрастные деревья России – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы гордимся ими, и о них должен узнать весь мир! Трижды занимая в этом конкурсе призовые места, мы и на этот раз, безусловно, будем стремиться к главной победе», – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.

    Принять участие в выборе «Европейского дерева года» и отдать свой голос за номинанта от России можно на сайте: www.rosdrevo.ru (есть подробная инструкция по голосованию) или на сайте организаторов конкурса: www.treeoftheyear.org.

СПРАВКА

Европейскому конкурсу, который проводится с 2011 года, предшествует национальный отборочный этап – ежегодный конкурс «Российское дерево года». Организатор российского конкурса – НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В 2020 году из 12 претендентов путем открытого голосования на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» (www.rosdrevo.ru) было выбрано главное дерево страны – Древний платан, произрастающий в Республике Дагестан, в Дербенте, на территории Джума-мечети. За него было отдано 39 082 голоса. По преданию, за ростками платана ухаживал великий полководец востока Надир-шах. Любуясь могучим исполином, сочинял свои произведения писатель Александр Бестужев-Марлинский. Сегодня величественный «патриарх» украшает центральную часть культового сооружения, являясь символом силы, одним из мест притяжения народа Дагестана и гостей республики. Платан внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 17, имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы». Специалистами Центра древесных экспертиз установлен его точный возраст на 2021 год – 284 года!

Национальный реестр старовозрастных деревьев России представлен на сайте www.rosdrevo.ru