«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородцы могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков под домами-самостроями

Четверо жителей деревни Ольгино воспользовались региональным законом о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков

Четверо жителей деревни Ольгино могут рассчитывать на предоставление в собственность земельных участков  под  индивидуальными домами-самостроями. Это стало возможно благодаря региональному закону «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании», который был разработан в 2020 году министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Закон позволяет гражданам, проживающим в самовольно возведенных жилых домах, бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых расположены эти постройки. Получение участков в собственность даст возможность гражданам в судебном порядке признать право собственности на  жилые дома.

«Из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали ряд проблем, связанных, например, с прикреплением к медицинским учреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. Разработанный механизм призван помочь людям решить эти вопросы. Гражданин, обращаясь в орган местного самоуправления  с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, должен представить определенный пакет документов. Одним из необходимых условий является решение суда об установлении юридического факта проживания в доме не менее 15 лет», – сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

В Приокском районе Нижнего Новгорода эта проблема стоит особенно остро.

«Только в Ольгине, Луче и Бешенцеве насчитывается более 70 домов-самостроев без зарегистрированных прав собственности. Мы благодарны, что министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области откликнулось на наши просьбы и разработало совместно с депутатами регионального Законодательного собрания этот закон, который устраняет пробелы в правовом регулировании. Сейчас по заявлениям четырех жителей уже приняты судебные решения, вступившие в законную силу и установившие факт проживания граждан в жилых домах не менее 15 лет. Таким образом, нижегородцы могут обратиться в  уполномоченный орган местного самоуправления за предоставлением земельных участков в собственность. На всех этапах жителям оказывается бесплатная юридическая помощь Государственным юридическим бюро», – рассказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области Наталья Смотракова.

Воспользоваться региональным законом о бесплатном предоставлении в собственность земельных участков жители Нижегородской области могут до 31 декабря 2023 года. Информация о необходимом пакете документов содержится в законе № 91-З «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области».

Пресс-служба Губернатора и

Правительства Нижегородской области

419-74-01