«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Нижегородцы смогут принять участие в акции «Большой этнографический диктант»

Проект позволяет ознакомиться с культурой народов, проживающих в России

Федеральное агентство по делам национальностей с 3 по 7 ноября 2021 года проведет VI Международную просветительскую акцию «Большой этнографический диктант», в которой могут принять участие и жители Нижегородской области.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Участниками могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским или испанским языками, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Задания диктанта оформлены в виде теста, состоящего из 30 вопросов: 20 из них являются общефедеральной частью диктанта, единой для всех участников, еще 10 – уникальной частью для каждого субъекта РФ или другой страны.

Для того чтобы стать участником акции, необходимо в любой день с 3 по 7 ноября зайти на сайт miretno.ru, нажать на кнопку «Пройти диктант» и заполнить контактные данные. Потом необходимо ответить на 30 вопросов за 45 минут, после чего доступ к заданиям будет закрыт. В завершение надо скачать сертификат участника. Документ формируется сразу после прохождения заданий. Правильные ответы на вопросы диктанта опубликуют на сайте miretno.ru до 16 ноября 2021 года. По результатам проведения акции до 7 декабря текущего года будет сформирован отчет, который позволит оценить уровень этнографической грамотности населения России.