«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Никитин рассказал о реализации 1,5 тысяч проектов по повышению производительности труда в 2020 году

Нижегородская область является одним из регионов-лидеров в стране по внедрению бережливых технологий

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в 2020 году в регионе реализует 1,5 тысячи проектов по повышению производительности труда. По его словам, каждый проект – это решение отдельно взятой проблемы, например, очереди в МФЦ или поликлиниках, бумажная волокита в школах, простои на производстве.

Глеб Никитин также подчеркнул, что сейчас Нижегородская область является одним из лидеров по внедрению бережливых технологий и намерена только наращивать темпы.

«Работу по повышению производительности труда нужно продолжать. Планируется не просто увеличить количество участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», но и сделать акцент на привлечение предприятий из отраслей сельского хозяйства, строительства, транспорта, энергетики и ЖКХ», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам вице-губернатора региона Евгения Люлина, в этом году бережливые технологии начнут внедрять ещё пять районов.

«Уже прошли встречи с главами муниципалитетов, в частности, Богородского и Павловского районов. Сейчас важно определить конкретный план работы, выбрать приоритетные проекты – те, что позволяют решить проблемы, волнующие многих местных жителей», – рассказал он.

Люлин также напомнил об успешных примерах внедрения бережливых технологий в муниципалитетах. Так, в Арзамасе упростили получение путевок в детские лагеря. В 2020 году бережливые технологии будут внедрять 17 муниципалитетов, которые уже подали заявки на 160 проектов.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В начале 2018 года по инициативе главы региона Глеба Никитина стартовал совместный проект правительства региона и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.