«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Ни одного подрыва

Афганская война. Она особой тяжелой раной легла на сердце многих матерей. Более 30 лет назад наши княгининские парни попадали на службу в «горячую точку», ходили на грани жизни

и смерти, а дома их ждали отцы и матери.  Мамы тех парней до сих пор помнят ту острую, непереносимую душевную боль. Каково это – ждать сына с войны? Альбина Сергеевна Цаплина вспоминает то время со слезами на глазах и тяжестью в сердце. Судьба к ее сыну Сергею была милосердна. Он вернулся с войны живым.

…1986 год. Сергей сквозь сон чувствовал, что времени уже много. Домашние  встали. Вон мама, стараясь не греметь посудой, хлопочет на кухне, братишка Димка сидит у приглушенного телевизора – верно, «Будильник» смотрит.

Необыкновенно легко было на душе у Сергея – от этой тишины, домашнего уюта и запаха пирогов, пробивающегося сквозь закрытую дверь. «Да, брат, избаловался ты», – подумал он про себя. Быстро встал, несколько раз отжался, привычно заправил постель. Посмотрел,  ровный ли край покрывала, и поймал себя на мысли – солдатская это привычка  стелить кровать, как говорится, «по струночке». Долго не мог привыкнуть Сережа к этому нехитрому делу. Но в «учебке» молодых солдат обучали всему –  и по специальности, и секреты быта стороной не обходили. В свою Краснознаменную дивизию влились настоящими солдатами. А вскоре рядовому С. Цаплину было предложено продолжить свою службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Можно было отказаться, это не считалось бы трусостью. Но решение было принято – ехать.

Впереди ждала война

Конечно, о службе в Афганистане Сергей и читал, и много слышал от тех, кто уже отслужил там. Но знать всего, что ждало впереди, он не мог. Первое, что пришлось делать Сергею, это переучиваться. За полтора месяца он стал сапером. Опаснейшая специальность. Говорят, сапер ошибается лишь один раз. Это верно.

Душманы мин не жалели, кругом сеяли смерть. Мины ставили везде:  на дорогах, просто зарывали в землю,  делали опасные, смертельные ловушки – ставили под камни, где и щупом не сразу найдешь. На любое задание впереди шли саперы. Не сосчитать, сколько раз приходилось водить автоколонну. Нередко машины шли с зерном, сахаром. Продовольствие везли в кишлаки, где душманы все сожгли и разорили.  Афганцы, старики и дети ждали помощи, ждали хлеб. Солдаты понимали это. Медлить было нельзя. Но впереди дорога, таящая в себе, может, не один десяток смертей. Большую ответственность брали на себя саперы. Каждый шаг, каждый сантиметр прощупывали. А если находили, то с предельной осторожностью откапывали, разгребали грунт и обезвреживали мину. Неосторожность становилась недопустима, поэтому и расслабляться нельзя было ни на минуту.  От пережитого напряжения приходили страшно усталые. Зато совесть была спокойна, когда докладывали: «На участке ни одного подрыва».

На жаре в 60 градусов

Сергей никогда не думал о смерти. Когда тебе 20 лет и впереди еще столько несделанного, то очень хочется жить. Успеть надо многое. Вон техникум только что закончил. А вот свои силы попробовать в любимом строительном деле еще не пришлось. А ведь строить мечтал он с детства. И в техникуме, разбирая и планируя застройки районов и городов, прикидывал – какие бы домики пришлись ко двору  в Княгинине. Может, он много фантазировал, но ведь у мальчишеской выдумки и впрямь нет границ.

А еще он любил волейбол. В своей команде был игроком постоянным. Больше всего в жизни ценил дружбу. Он не предавал друзей и не обманывал никогда. И уже со службы, отправляя свадебные поздравления своим знакомым девчонкам, думал: «Я тут  служу, а они там замуж выходят». Да и свадебные кони  у Сергея были впереди. А тогда, в 1984-м году  он сражался. В прямом смысле этого слова. Для отдыха времени было мало. Приходили с гор на базу на день-два и вновь уходили на задание. Они уже окунулись в кровавые будни Афганистана. Тяжело приходилось. А еще было очень жарко. И не только от боев. Температура летом 60-65 градусов. А однажды ртутный столбик термометра подпрыгнул к 70 градусам. Даже утром, когда первые лучи солнца начинали показываться из-за ближайшей сопки, становилось душно… Вот по такой жаре ходили на задания. В горах ни кустика, даже травы нет. Одни камни. Казалось, что они тоже жгут. В такой обстановке пить хотелось ужасно. И фляжка с водой емкостью в литр или полтора становилась самой ценнейшей вещью на свете. Экономили и берегли каждую каплю. 

Светлана ДАНИЛОВА

Фото Виктории ЛИПАТОВОЙ и из личного архива

Полную версию материала читайте в №7 от 14.02.2020 г. газеты «Победа»