«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Новая точка притяжения

В Княгинине открыли сквер имени поэта-земляка А.И. Люкина, благоустроенный в рамках ППМИ

В первых числах ноября произошло важное событие в жизни нашего города и в истории всего Княгининского района – открытие обновленного сквера, который носит имя поэта-земляка А.И. Люкина. Сквер является логическим завершением улицы имени Люкина. Если взять исторические факты, то в далекие годы прошлого века она называлась Заовражной. В память о Люкине в 1979 году, на 60-летие поэта, областной исполком по предложению исполкома районного совета Княгининского района принял решение о переименовании улицы. В 1998 году имя Александра Ивановича присвоили Княгининской центральной библиотеке. Первый памятный камень в будущем парке был установлен 29 марта 2014 года в честь 95-летия поэта. Сохранение памяти о поэте-фронтовике – вот задача современного поколения.

Благоустройство сквера – для княгининцев событие долгожданное. Задолго до начала торжественного мероприятия на общественном пространстве начал собираться народ. Местные старожилы, студенты, семьи с детьми прогуливались по новым дорожкам, с интересом осматривались вокруг, удобно рассаживались на скамейках. Люди переговаривались и одобрительно кивали: «Как все изменилось, как красиво, доброе дело сделали – увековечили память поэта».

Кардинальное преображение территории возле Банного озера, где ныне раскинулся сквер, стало возможным благодаря участию района в программе поддержки местных инициатив. Эта программа стала для жителей района любимой – уже не первый год они с нетерпением ждут различных обновлений. И, что самое главное, активно участвуют в процессе – выбирают объект, вносят свои предложения, собирают средства. Так получилось и со сквером.  Финансирование велось из областного (более 2,9 млн рублей) и местного   (1,2 млн рублей) бюджетов. Немалый вклад внесли жители города –  240 тыс. рублей, а также спонсоры – 350 тыс. рублей.

К разработке концепции благоустройства администрация Княгининского района привлекла общественность. По результатам отбора лучшим оказался проект преподавателя НГИЭУ  М.Н. Кирилова, который взяли за основу.

Долгожданное открытие сквера началось с небольшого рассказа о  жизненном пути поэта. А.И. Люкин родился 29 марта 1919 года в селе Шишковердь Княгининского уезда. Был старшим из детей в семье и первым помощником в хозяйстве. В 1934 году Александр окончил семилетнюю школу в селе Троицкое, затем уехал на заработки в Горький – ушел «в жизнь» с отцовского порога в худых лаптях, с котомкой за спиной. Он много учился, рос над собой и без устали работал на Сормовском заводе, ища счастье в труде. Наш земляк прошел всю войну и еще там проявил себя как поэт, а в 1961 году стал членом Союза писателей СССР. Александр Иванович любил всем сердцем своих близких, родной дом и об этом всегда говорил стихами. Он часто приезжал в наш район, проводил творческие семинары, беседы, любовался красотами природы.

Почетное право перерезать ленточку и тем самым ознаменовать праздничное открытие парка было предоставлено сопредседателю регионального штаба Общероссийского народного фронта в Нижегородской области, куратору тематической площадки «Жилье и городская среда» Б.В. Караганову и главе местного самоуправления Княгининского района Д.А. Тараканову. После бурных аплодисментов Дмитрий Александрович отметил, что данный вариант благоустройства не конечный, будут дополнения и улучшения, летом добавятся цветы и зелень, а также обратился ко всем присутствующим с просьбой поделиться своими идеями. Что-то из предложенного местными жителями может претвориться в жизнь совсем скоро.

Посетил сквер и поздравил княгининцев со столь значимым событием депутат Государственной думы РФ Д.В. Сватковский.

– Я проникся историей жизни поэта и от всей души поздравляю всех собравшихся с открытием нового парка, а также с Днем народного единства. Впереди у Княгинина еще много позитивных изменений. В 2021 году, к примеру, глобальная реконструкция по программе «Комплексное развитие сельских территорий» ждет районный Дом культуры. Я знаю, что этого момента все ждали с нетерпением. Затем появятся новые, современные спортивные площадки, чтобы спорт стал для молодежи в шаговой доступности.  Город преображается на радость жителям, и это только начало, – отметил Дмитрий Валерьевич.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора

Материал печатается в сокращенном виде. Полную версию читайте в №45 от 6.11.2020 г. газеты «Победа»