«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Новый жизненный этап

Каждую весну и осень молодые призывники со всей страны отправляются служить Родине. В их числе и княгининцы. 1 апреля в России стартовал весенний призыв на военную службу, который продлится до 15 июля 2021 года.

Молодые люди, подлежащие призыву, в обязательном порядке проходят медицинское обследование. Затем призывная комиссия принимает решение, кого призвать на военную службу, кому предоставить отсрочку для получения образования или по семейным обстоятельствам. При дальнейшем распределении в различные рода войск, в первую очередь, берется во внимание состояние здоровья, а далее навыки, полученные в гражданской жизни.

 Призывная кампания в 2021 году вновь проходит с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно будут тестировать на коронавирус, причем дважды – в муниципальном районе и на сборном пункте в Дзержинске. Успешно проведенные профилактические меры позволили в прошлом году избежать проникновения опасной инфекции в Вооруженные Силы.

Сотрудники комиссариата, которые непосредственно работают с призывниками, прошли вакцинацию от коронавируса или переболели СOVID-19 и имеют антитела. Это позволит исключить риски заражения.

Как и в прежние годы, будущим солдатам на сборном пункте в Дзержинске выдадут комплект обмундирования, а также средства дезинфекции. Для перевозки ребят на сборный пункт будет использоваться транспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку.

Срок службы у солдат-срочников длится год вне зависимости от вида Вооруженных Сил или рода войск. У парней с высшим и средним специальным образованием имеется выбор – служить год по призыву или два года по контракту. Тем, кто выбирает службу по контракту, полагается денежное довольствие, то есть они получают зарплату.

Валентина Кулакова

Фото автора

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №17 от 30.04.2021 г. газеты «Победа»