«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Пастбищный сезон – пора ответственная

Для кого-то лето – пора отдыха, а в сельском хозяйстве –  это серьезный период заготовки кормов и летнего пастбищного содержания животных.

В ИП КФХ Моисеева Д.А. из Большой Андреевки летом придерживаются пастбищного способа содержания крупного рогатого скота.

В летне-пастбищный период, как и в зимне-стойловый, большую роль в получении хороших надоев играет кормление. Летом в рационе животных в крестьянском фермерском хозяйстве преобладает зеленый корм, пастбища используются только культурные.

Одно из главных условий высокой продуктивности коров в жаркий летний период – хорошая организация водопоя. Животные, наряду с кормом, должны получать достаточное количество жидкости. На водопой скот в хозяйстве отправляют на пруды, а их в андреевских лугах множество.

В  летнем лагере хозяйства созданы все условия для комфортного содержания КРС. Около него все убрано, растут цветы. При входе в помещение, где проходит дойка, сразу обращаешь внимание на чистоту. Станки для доения коров располагаются под навесом.

В карде, разделенной на загоны, стоят колоды, в которые с водопровода поступает чистая вода для поения КРС.

– Летне-пастбищный период всегда считается сезоном больших надоев и относительно дешевого молока, так как получаем продукцию с наименьшими затратами. Но в связи с тем, что дождей в этом году нет, стоит жаркая погода, трава на пастбище по большей части выгоревшая, что сказывается на надоях. Чтобы их удержать, кроме фуража и «зеленки», буренкам даем еще сено, что повышает себестоимость молока, – рассказала Д.А. Моисеева.

Немаловажную роль в животноводстве играет и процесс воспроизводства стада. В КФХ используют естественный метод осеменения. В стаде есть быки.

Полноценное питание животных, свободный выгул, солнце, чистый воздух – все это способствует повышению показателей воспроизводства, молочной продуктивности, снижению заболеваемости, получению здорового потомства.

Валентина Кулакова

Фото автора

На снимке: доярка Н.А. Устинова, слесарь К.Ш. Тамоян, доярка К.Ф. Васильева, доярка Т.А. Приимак.

Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в № 31 от 6.08.2021 г. газеты «Победа»