«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Первомай – праздник труда

Небо ясное, солнечные лучи легкими касаниями ласкают щеки и слепят глаза всем собравшимся на площади. Маленькая Алла, сидя на плечах у папы, весело машет красным флажком с надписью: «Мир! Труд! Май!», при этом выкрикивая хором со всеми громкое «ура».

Она пока не до конца осознает все происходящее вокруг, но сама атмосфера единства и особой радости проникает в ее детское сознание, откладываясь в памяти на долгие годы. Все вокруг нарядные и веселые. Взгляд маленькой девочки бегает от одного человека к другому, она с восхищением наблюдает за детьми, которые одеты в национальные костюмы народов советских республик, входящих в состав СССР. У кого-то в руках яркие шары, а у кого-то – веточки деревьев и цветы. Это особенное утро, особенный праздник – Первомай или День международной солидарности трудящихся. 

Первомайская демонстрация была одним из любимых мероприятий советской эпохи для нескольких поколений людей. Алла Николаевна Сабанова прекрасно помнит события тех времен и по сей день. Родилась и выросла она в городе Гороховец Владимирской области. В 1986 году переехала в Княгинино и стала работать в ЦРБ заведующей лабораторией, являлась председателем профкома больницы.

– Вспоминая былые дни, а в особенности праздник Первомая, я чувствую запах весны, перед глазами возникают цветы, первая зелень, радостные лица детей и взрослых, – рассказывает Алла Николаевна.

Коллектив районной больницы, как и все трудовые коллективы организаций и учреждений Княгинина, шел в одной большой колонне. Музыка, праздничные наряды создавали особое настроение. Люди гордились своими трудовыми достижениями. По всей стране шло социалистическое соревнование. Производственники и сельские труженики брали к этой дате выполнение повышенных обязательств. Рабочие выполняли и перевыполняли планы, возрастала производительность труда. Советская идеология работала как хорошо отлаженный механизм. Новые вершины покоряли во главе с коммунистической партией Советского Союза – КПСС (не путайте с сегодняшней коммунистической партией). Передовики производства, сельского хозяйства, интеллигенция награждались грамотами, предприятия – вымпелами, знаменами. Фотографии ударников коммунистического труда заносили на Доску почета, передовые трудовые коллективы возглавляли праздничное шествие в колонне.     

Инга Смирнова Материал печатается с сокращением. Полную версию читайте в №17 от 30.04.2021 г. газеты «Победа»