«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Первый в регионе

Новый формат

В конце богатого на события 2019-го года в Княгинине на базе НГИЭУ торжественно открылся Центр цифрового образования детей «IТ-куб». Он создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», который успешно реализуется в стране в соответствии с указом Владимира Путина.

Район может по праву гордиться, что Княгининский «IТ-куб» был открыт первым в регионе. Этому долгожданному событию предшествовала большая подготовка. Около двух лет писались и защищались  проекты, проводился ремонт помещения, было закуплено современное оборудование.

Центр на базе Княгининского университета рассчитан на 400 учеников в год. Образовательная программа составлена при помощи партнеров, крупных российских

и зарубежных компаний: это Яндекс, Samsung, LEGO, Крибрум, Алгоритмика и другие.

Согласно нацпроекту к 2024 году в Нижегородской области планируется создать сеть из 7 центров цифрового образования, где смогут заниматься на самом современном оборудовании более 5 тысяч детей в год.

У подрастающего поколения нашего района и близлежащих населенных пунктов теперь есть уникальная возможность освоить IT-технологии с малых лет.

Именно «IT-куб», как федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT, призван решить задачу подготовки будущих кадров.

– Вложения в человеческий капитал – самая главная инвестиция. Из сегодняшних молодых людей вырастает будущая нация. А будущее должно быть компетентным, уметь легко ориентироваться в меняющемся мире. Сегодня дети умеют работать с техникой  и порой знают даже больше взрослых. Младшие школьники начинают рано знакомиться с высокотехническими новшествами – с компьютером, Интернетом – используя их дома, в школе и во множестве других ситуаций. И наш район, благодаря появлению новоформатного центра дополнительного образования, станет своеобразной точкой притяжения на карте региона, – выразил уверенность глава администрации Княгининского района Дмитрий Тараканов.

В уникальной атмосфере технического творчества дети уже с конца октября 2019 года в тестовом режиме не просто изучали информационные технологии, но и создавали программные проекты. Причем эти проекты носили формат законченных продуктов или решений. Например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности, сконструированная своими руками модель. Согласитесь, такие умения никогда не будут лишними, ведь новому поколению приходится ежедневно сталкиваться с цифровым миром. Порой специфические термины из этой области сложно даже выговорить, не то чтобы понять. Но мы попробовали узнать эту кухню изнутри.

Для кого, зачем и почему?

Как поведал директор центра цифрового образования «IT-куб» Владимир Косолапов, программа обучения в «IТ-кубе» рассчитана на ребят в возрасте от 7 до 18 лет. Сюда входят и первоклашки, и среднее звено, и старшеклассники, и даже студенты СПО. Учить их будут многим интересным дисциплинам. Что немаловажно – бесплатно.  Есть программы для начинающих программистов, так сказать, с нуля. Имеются курсы и для более продвинутых пользователей. Небольшая численность обучающихся в группах – порядка 15 человек – позволит сделать обучение более индивидуальным. Иными словами, на занятии найдется время для каждого, никто не уйдет без желаемых знаний.

Программа, по которой построено обучение, направлена на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний в сфере информационных технологий. Преподаются такие дисциплины, как «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Робототехника, Scratch-программирование», «Разработка VR/AR приложений», «Программирование на языке «Java» и «Python». Давайте разберемся, что же представляют из себя эти блоки и зачем их изучать? Возможно, данная информация поможет кому-то определиться в выборе направления.

Итак, системное администрирование – это процесс, от которого напрямую зависит деятельность любого предприятия. Обеспечение штатной работы персональных компьютеров, офисных серверов, сетевых коммуникаций и информационной безопасности организации лежит на плечах сотрудника, именуемого системным администратором. Специалисты данного направления широко востребованы в современном мире информационных технологий, ведь если техника неисправна, может «встать» весь отлаженный рабочий процесс.

Следующее направление – цифровая гигиена и работа с большими данными. Оно представляет собой изучение параметров Интернет-безопасности, после которых обучающиеся приобретают навыки быстрого и эффективного поиска информации в глобальной сети, осваивают основы защиты персональных данных. Как вести себя в Интернете, как обезопасить свои записи в социальных сетях от взлома, как не попасться на удочку мошенников и не схватить опасный «вирус», юные программисты узнают на занятиях.

Робототехника – такое любимое ребятней направление, где каждый может почувствовать себя великим изобретателем и «техногигом». Изучение основ роботостроения поможет обучающимся получить максимум знаний в области конструирования и программирования роботов. В рамках этой дисциплины обычно набирается несколько групп – для самых младших, начиная с 7 лет, и для ребят постарше.

Полную версию материала читайте в газете №3 от 17.01.2020 г.

Виктория ЛИПАТОВА

Фото автора