«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Первый детский коллектив

Не каждая мама может себе позволить находиться с малышом в декретном отпуске до трех лет. Многие родители по различным причинам выходят на работу раньше. А детей ведут в детский сад, в ясельную группу. 

Чтобы малышу было легче там адаптироваться, его необходимо подготовить. Как правильно это сделать, мы узнали у воспитателя ясельной группы детского сада «Теремок» Ирины Геннадьевны Казаковой.

 Детскую ясельную группу в «Теремке» сейчас посещают 17 малышей. Самому маленькому ребенку 1 год 7 месяцев, старшему – 3 года. Приход в детский сад для каждого из них – новый этап в жизни. Ведь малышам пришлось расстаться с родителями, привыкать к воспитателю и другим ребятам. Со слов Ирины Геннадьевны, все детки разные. У кого-то период адаптации проходит легко и незаметно, а кто-то привыкает тяжело, много плачет, часто болеет.

Чтобы дети приобщились к новой обстановке, чувствовали себя увереннее, к садику их нужно готовить. Необходимо обратить внимание на режим ребенка и приблизить его к распорядку детского сада. Узнать, когда у детей завтрак, обед, полдник, какую пищу они едят, когда прогулки, а когда спят. Тогда малышу будет легче просыпаться утром, ложиться на дневной сон. Необходимо научить ребенка навыкам самообслуживания. Малыш, умеющий раздеваться и одеваться, не будет чувствовать себя беспомощным. Также ребенка нужно научить держать ложку и не бояться, что он может испачкаться при приеме пищи. Важно отказаться от пустышки и использования бутылочек, приучить пить из кружки. Отказ от соски – дополнительный стресс, поэтому сделать это лучше дома. Желательно приводить ребенка в садик не в памперсах, а научить пользоваться горшком. Если малыш сильно скучает по маме, плохо ест и постоянно плачет, нельзя оставлять его сразу на целый день. Следует постепенно увеличивать время пребывания в группе до обеда, потом оставлять до пробуждения после дневного сна и только затем на целый день.

Продолжение материала читайте в газете “Победа” №6 от 07.02.2020 г.

Валентина КУЛАКОВА