«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Помним и гордимся

В первых числах сентября в Княгининском районе прошла культурно-просветительская акция «Диктант Победы», направленная на проверку знаний и пробуждения интереса к сюжетам

из истории о Великой Отечественной войне.

Она была посвящена празднованию в 2020 году 75-й годовщине со дня Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.

«Диктант Победы» проводится с 2019 года с целью повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, а также формирования нравственных ценностей. Эта уникальная акция призвана почтить память героев, отстоявших свою Родину. Принять участие в данной акции могли все желающие без исключения, записавшись онлайн.

В Нижегородской области было организовано несколько площадок для написания «Диктанта Победы». В Княгининском районе одной из них стал НГИЭУ. О.А. Ломаченко, директор студенческого клуба и организатор площадки для проведения исторической викторины, рассказала, что от Княгининского университета было заявлено 120 участников, от Института пищевых технологий и дизайна (филиал в г. Нижний Новгород) – 250 студентов, от Института транспорта, сервиса и туризма (филиал в р.п. Воротынец) – 50.

Мероприятие прошло в  актовом зале НГИЭУ. Перед входом сидели волонтеры, которые составляли список участников и проверяли у них наличие масок и перчаток. После окончания диктанта всем  были выданы дипломы об участии в акции.

– Всегда интересно проверить свои знания о войне, которые остались еще со школы, – с волнением призналась студентка Анастасия Баландина перед началом мероприятия. – Надеюсь ответить правильно если не на все, то хотя бы на большинство вопросов.

Бланк ответов на вопросы «Диктанта Победы» напоминал  бланк ЕГЭ. 25 тестовых заданий нужно было решить за 45 минут. 20 вопросов относились к истории Великой Отечественной войны, а 5 вопросов имели более узкую направленность по данной тематике – на уровне региона. При подсчете результатов учитывались не только правильные ответы, но и скорость, с которой были решены задания.

Еще одна площадка для проведения «Диктанта Победы» в нашем районе была развернута в Княгининской школе № 2. О.Ю. Рогожина, заместитель директора по воспитательной работе, рассказала, что о проведении диктанта школу уведомили еще в мае этого года, но из-за пандемии мероприятие перенесли на 3 сентября. Тестирование прошли ученики 10-11 классов. Школьников заранее предупредили о возможности принять участие в мероприятии. Ребята самостоятельно прошли регистрацию на официальном сайте «диктантпобеды.рф» и с волнением ждали этого дня. 26 подростков  изъявили желание проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Школьник Григорий Леханов стал одним из первых, кто ответил на вопросы диктанта. Он уверен, что Победа в Великой Отечественной войне – значимое событие для нашей страны, и каждый гражданин должен знать историю военных лет. Молодой человек признался, что вопросы были нелегкие, но зато сейчас у него есть полезный опыт и много новых знаний.

Инга Смирнова

Фото автора и Валентины Галовой

Полную версию материала читайте в газете «Победа» №37 от 11.09.2020 г.