«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Посев без вспашки

В Княгининском районе в полную силу вступила посевная кампания. Эта пора никогда не была легкой для земледельцев.

Ведь чтобы добиться успеха в горячие дни, люди трудятся на пределе своих возможностей. Несмотря на капризы природы, аграрии стараются уложиться в оптимальные сроки, зная, что весенний день год кормит.

Работа на полях в ЗАО «Покровская слобода» кипит с утра до ночи. Будущий урожай 2020 года заложен еще осенью 2019-го. Озимыми культурами здесь засеяно 2200 га. После зимы их состояние отмечается как хорошее, но чтобы они выправились окончательно, в сельхозпредприятии уже провели первую подкормку озимых аммиачной селитрой. Вторая подкормка состоится на днях, в середине мая. Яровой сев будет проведен на площади 4500 га. Посеют пшеницу, ячмень, вику, лен, кукурузу.

Хозяйство имеет все необходимое для весенне-полевых работ: большая часть семенного материала собственного производства, для сортообновления закуплены элитные семена ячменя, пшеницы и кукурузы. Приобретено около 800 тонн минеральных удобрений. В полном объеме закуплены ГСМ.

Современная система земледелия требует специальной техники. В хозяйстве с этим проблем нет. Здесь хорошая техническая база, которая постоянно пополняется новыми агрегатами. В этом году приобрели трактор «Джон Дир» и комбайн «Клаас».

В настоящее время у многих сельхозпроизводителей существует дефицит кадров. Руководство ЗАО «Покровская слобода», приобретая современную технику, которая увеличивает в разы производительность труда, эффективно использует человеческие ресурсы, поэтому с кадрами в сельхозпредприятии проблем нет.

Сев проводят тремя тракторами «Джон Дир» с посевными комплексами. Комплексы позволяют проводить посевные работы вовремя, качественно, без лишних затрат. Управляют современной техникой В.Ю. Куколкин, М.В. Кукушкин, Н.Н. Маркелов. Семена и удобрения на машинах в поле подвозят А.К. Петряков и М.С. Шишин. Все они опытные механизаторы, которые из года в год трудятся в хозяйстве. Умеют ответственно и с душой выполнять порученную им работу. Их нелегкий, добросовестный труд заслуживает уважения.

– Работать на такой современной технике одно удовольствие, – скромно поделился М.В. Кукушкин.

На складах сельхозпредприятия кипит не менее важная работа по подготовке семян. Чтобы уничтожить грибковые и бактериальные болезни, а также защитить будущий урожай от грызунов, насекомых и прочих вредителей, протравливание зерна ведут Н.А. Градусова и А.А. Шевелев. 

Качество и количество урожая зависит и от того, как проводится в хозяйстве химпрополка. Хороший урожай сложно получить без гербицидов, которые уничтожают сорняки, забирающие у культурных растений питательные вещества. В хозяйстве используется самоходный опрыскиватель нового поколения «Император 3100». Управляет уникальным агрегатом опытный механизатор А.С. Яровой. Он из года в год в хозяйстве числится в передовиках. Для комфортного труда оператора предусмотрена кабина с хорошей обзорностью, имеется кондиционер, качественная звукоизоляция. В основном этой работой механизатор занимается ночью. Днем работать не получается: солнце и сильный ветер неблаготворно влияют на обработку.

Если говорить о технологии выращивания зерновых, то в ЗАО «Покровская слобода» на протяжении многих лет в основном используют технологию «нулевой» обработки почвы. То есть сев идет по стерне без пахоты, культивации и боронования. Часть земель обрабатывают по минимальной технологии, которая включает послеуборочную обработку почвы, боронование, культивацию и посев без вспашки.

Использование качественного семенного материала, покупка и грамотное применение современной техники, своевременное проведение посевных работ и каждодневный упорный труд сплоченного коллектива должен дать хороший конечный результат.

Анастасия ОРЛОВА

Фото автора