«Информационный центр Княгинино» 12+

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77 – 76330 от 19 июля 2019 года

Почти 400 обращений поступило на портал “Вам решать” за первый месяц его работы

Более 28 тыс. жителей Нижегородской области зарегистрировались на портале обращений граждан “Вам решать” за первый месяц его работы. За этот период от них поступило 391 сообщение.

Отмечается, что активно присылать сообщения нижегородцы начали в марте.

По данным губернатора Глеба Никитина, органами исполнительной власти муниципалитетов  отработано 74 обращения, ещё на почти 100 сообщений дан промежуточный ответ с указанием даты устранения проблемы.

“Безусловно, не все вопросы можно решить за указанные в регламенте 12 рабочих дней, если это не уборка снега или мусора, например. Есть обращения о ремонте дорог, обустройстве тротуаров – для проведения этих работ нужен больший срок. И он обязательно должен сообщаться пользователю”, – уточнил Глеб Никитин.

В настоящее время на портале “Вам решать” доступно 12 категорий и 112 тем, по которым можно направить обращение. Наиболее востребованная категория – “Дворовые и общественные территории”, в ней опубликовано 221 сообщение. Также популярны категории “Автомобильные дороги” (92) и “Многоквартирные дома” (38).

По словам министра информационных технологий и связи Нижегородской области Сергея Ефимова, важно, что граждане, заходя на портал, могут не только сообщить о проблеме, но и оценить её решение. В частности, получив ответ в личном кабинете, пользователь отмечает, удовлетворён ли он результатом. При этом чиновник добавил, что любой человек, зашедший портал, даже без регистрации может увидеть качества решения проблемы.

“Это хорошо видно в обращениях по фото “до” и “после”, – подчеркнул министр.

Согласно информации, пока сообщения обрабатывают органы исполнительной власти и местного самоуправления Нижнего Новгорода и Дзержинска. Далее к работе планируется подключить все муниципалитеты.

Ранее сообщалось, что портал вамрешать.рф был запущен 15 февраля в рамках национального проекта “Цифровая экономика”.

Напомним, что Глеб Никитин входит в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики является абсолютным приоритетом.